Страница 1 из 1

На старом картофельном поле нашли 5000 летний артефакт

СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 22:14
Нелли
На старом картофельном поле в Новосибирске нашли артефакт, которому 5000 лет


Изображение


На небольшом поле на берегу реки Обь в Новосибирске раньше выращивали картофель. Теперь археологи собирают там свой, доисторический урожай.

Неожиданные находки, которые привели археологов в небывалый восторг, были раскопаны в доисторическом захоронении «Турист-2» на восточном берегу Оби.

Самой загадочной стала фигурка человека (вроде бы) из неизвестного пока органического материала. «Голову» этого изделия украшает «шапка с перьями», которая напоминает головные уборы индейцев.

Пока археологи гадают, может ли это быть изображением ореола вокруг божественного существа, которого фигурка должна изображать, загадок становится все больше.

Головные уборы с перьями уже не раз попадались ученым на артефактах, раскопанных в Сибири. Однако фигурка с картофельного поля заслужила звание уникальной, сообщает Siberian Times.

Изображение


Руководительница экспедиции Наталья Басова рассказала о других находках: фигурке птицы из кости, которая, скорее всего, пришивалась на одежду, и четырех антропоморфных фигурках из бивня мамонта, песчаника и неизвестного органического материала, который еще предстоит изучить. Все эти изделия тоже служили украшениями или знаками отличия и крепились на одежду, вероятно, в ритуальных целях.

Изображение


Другие артефакты были извлечены из могильников. Предварительно ученые оценивают возраст находок концом III тысячелетия до н. э. Захоронения, похоже, принадлежат кротовской культуре, стоявшей у истоков бронзового века на территории Западной Сибири.

Найденные предметы отправятся в петербургский Эрмитаж после того, как их тщательно изучат специалисты.