На старом картофельном поле нашли 5000 летний артефакт

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На старом картофельном поле нашли 5000 летний артефакт

Сообщение #1  Нелли » 28 окт 2017, 22:14



Изображение


На небольшом поле на берегу реки Обь в Новосибирске раньше выращивали картофель. Теперь археологи собирают там свой, доисторический урожай.

Неожиданные находки, которые привели археологов в небывалый восторг, были раскопаны в доисторическом захоронении «Турист-2» на восточном берегу Оби.

Самой загадочной стала фигурка человека (вроде бы) из неизвестного пока органического материала. «Голову» этого изделия украшает «шапка с перьями», которая напоминает головные уборы индейцев.

Пока археологи гадают, может ли это быть изображением ореола вокруг божественного существа, которого фигурка должна изображать, загадок становится все больше.

Головные уборы с перьями уже не раз попадались ученым на артефактах, раскопанных в Сибири. Однако фигурка с картофельного поля заслужила звание уникальной, сообщает Siberian Times.

Изображение


Руководительница экспедиции Наталья Басова рассказала о других находках: фигурке птицы из кости, которая, скорее всего, пришивалась на одежду, и четырех антропоморфных фигурках из бивня мамонта, песчаника и неизвестного органического материала, который еще предстоит изучить. Все эти изделия тоже служили украшениями или знаками отличия и крепились на одежду, вероятно, в ритуальных целях.

Изображение


Другие артефакты были извлечены из могильников. Предварительно ученые оценивают возраст находок концом III тысячелетия до н. э. Захоронения, похоже, принадлежат кротовской культуре, стоявшей у истоков бронзового века на территории Западной Сибири.

Найденные предметы отправятся в петербургский Эрмитаж после того, как их тщательно изучат специалисты.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron