Какие украшения дарили дамам в палеолите

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Какие украшения дарили дамам в палеолите

Сообщение #1  Нелли » 16 окт 2017, 22:52



Изображение


Специалисты из Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в слое 11 центрального зала Денисовой пещеры большую коллекцию из 28 украшений, которые были изготовлены в начале верхнего палеолита (50—35 тысяч лет назад).

В коллекции есть разные по форме и материалу украшения: изделия из бивня мамонта, ракушек, зубов хищников, скорлупы и камней. Во многих предметах проделаны отверстия, через которые продевали нить и использовали украшение как подвеску или декор одежды.

Изготовление большинства украшений центрального зала Денисовой пещеры состояло из нескольких этапов, а именно: подбора и доставки на стоянку подходящего сырья, получения заготовки, формообразующего строгания и шлифования, оформления отверстий или кольцевой нарезки для подвешивания, нанесения орнамента и завершающей стадии полировки,

отмечает научный сотрудник института Александр Федорченко.

Каждое украшение неповторимо: они имеют определенную форму — овальную, прямоугольную или шестиугольную, изделия по-разному шлифовали и обрабатывали. В пещере нашли подвески из зубов млекопитающих: бизона, медведя, пещерной гиены и куницы.

Из трубчатых костей птиц древние люди в основном изготавливали вытянутые бусины, нередко украшенные орнаментом — высеченными короткими линиями. «Ювелиры» из палеолита использовали для своих изделий и мягкий камень, который хорошо подходил для бусин или подвесок. Материалом в основном служили тальк и пирофиллит, дававшие красивую палитру из желтого, молочно-белого, голубого, зеленого и коричневого цветов.

Пользовалась полярностью и страусиная скорлупа, из которой получались небольшие бусины от 6,5 до 9,2 мм. Кроме того, в коллекции украшений слоя 11 имеется заготовка подвески из раковины пресноводного моллюска Corbicula tibetesis.

Изображение

Фото: ИАЭТ СО РАН

Как сообщают археологи, многие материалы, например минерал антигорит, из которого изготовлены некоторые каменные подвески, находились в отдалении от пещеры, поэтому людям приходилось специально отправляться на поиски.

Мы предполагаем, что основной причиной появления традиций ношения украшений могла являться необходимость хранения и передачи культурной информации, а также самоидентификации разных социальных коллективов,
отмечают исследователи.

Благодаря хорошей сохранности украшений, пролежавших в земле десятки тысяч лет, известно, что и в палеолите люди не были лишены индивидуальности и чувства прекрасного и пытались украсить себя разнообразными амулетами и подвесками.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8