Создан метод датирования наскальных рисунков

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Создан метод датирования наскальных рисунков

Сообщение #1  Нелли » 11 окт 2017, 22:23



Изображение

Рисунок из пещеры в Южной Африке
John Atherton/Flickr

Ученые разработали методику датирования доисторических наскальных рисунков и испытали ее на образцах древнего искусства в Южной Африке. Как в итоге выяснилось, рисунки были созданы значительно раньше, чем считалось ранее.

В основе метода лежит уже давно известное радиоуглеродное датирование. Но ранее к наскальным рисункам его было очень трудно применить. Успеха удалось добиться благодаря очень тщательному химическому анализу состава пигментов и загрязнений на поверхности камня. Ученые брали небольшие, менее квадратного миллиметра образцы, из которых для дальнейшей работы отбирались те, что содержали достаточно углерода. Их изотопный состав анализировался с применением ускорительной масс-спектрометрии (УМС), которая позволяет фактически поштучно пересчитывать нужные атомы в образце. При этом содержание интересующего изотопа может составлять всего 10-12 – 10-15 относительно основного изотопа, а для анализа необходимо всего 0,001 грамма вещества. Подобными возможностями из всех видов масс-спектрометрии обладает только УМС. Затем по соотношению изотопов углерода устанавливался возраст образца.

Ученый коллектив, в который входили директор Института исследований наскального искусства Университета Витватерсранда профессор Дэвид Пирс (David Pearce), Адельфина Бонно (Adelphine Bonneau) из Университета Лаваля и их коллеги из Оксфордского университета, определил, что рисункам из юго-восточной Ботсваны не менее 5500 лет, а образцам из Лесото и из Драконовых гор (Восточная Капская провинция, ЮАР) около 3000 лет. Всего удалось датировать 43 объекта, причем рисунки из Лесото и Ботсваны были датированы впервые.

Также удалось установить, что в некоторых местах новые рисунки появлялись на протяжении более тысячи лет после появления самых первых изображений. «Люди очень долго возвращались в одни и те же скальные укрытия, чтобы создать рисунки, очень похожие на те, что были сделаны столетиями раньше», – рассказывает Дэвид Пирс.

Итоги исследования опубликованы в научном журнале Antiquity.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron