Найдены таинственные каменные орудия эпохи Бронзового века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найдены таинственные каменные орудия эпохи Бронзового века

Сообщение #1  Нелли » 11 окт 2017, 22:06



Изображение

Хотя археологи не уверены, как именно использовались эти инструменты, но считают, что с их помощью древние люди наносили наскальные рисунки

Археологическая группа Clwydian Range (CRAG), которая ведет раскопки на месте селения бронзового века в Соединенном Королевстве, обнаружила необычную коллекцию каменных инструментов, которые отличаются от всех найденных ранее.

Коллекция возрастом около 4500 лет назад, состоит из примерно 20 треугольных ручных инструментов различных размеров. Она была обнаружена этим летом на дне старого ручья в горной цепи Clwydian в Уэльсе.

Ян Брукс, археолог и консультант CRAG, рассказал Live Science, что обнаруженные инструменты не похожи ни на что, найденное ранее в этом районе. «Я раньше не видел ничего подобного. Я говорил со многими коллегами, и они тоже никогда не встречали ничего похожего», - сказал он.

Согласно Брукс, инструменты, размером от 50 до 220 миллиметров, являются грубо обработанными камнями известняка, которые заострили специально. «У всех них есть один характерный признак – заостренный конец, который имеет повреждения. Это говорит о том, что инструменты довольно активно использовались», - объясняет археолог.

Хотя ученые не уверены, для чего именно применялись эти инструменты, но считают, что с их помощью наносились наскальные рисунки.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron