Первые люди мигрировали из Африки из-за изменения климата

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Первые люди мигрировали из Африки из-за изменения климата

Сообщение #1  Нелли » 09 окт 2017, 21:11



Изображение


Геологи из Университета Аризоны выяснили, что люди мигрировали из Африки 60 тысяч лет назад из‐за изменения климата. Результаты своего исследования они опубликовали в статье «Климатический контекст миграции из Африки».

Исследования показали, что активно переселение людей из Африки в Евразию началось от 55 до 70 тысяч лет назад. Ранее считалось, что к миграции наших далеких предков могла подтолкнуть повышенная влажность, но новое исследование доказывает, что климат тогда наоборот резко стал сухим.

Наши данные показывают, что когда большинство видов покидали Африку, там было сухо и не влажно даже на самом севере Африки
— профессор Джессика Терни.

Ученые во главе с профессором Терни выяснили, что около 70 тысяч лет назад климат на полуострове Сомали (его еще называют Африканский рог) резко перешел от так называемой фазы «Зеленой Сахары» к суровому и сухому климату. Кроме того, в регионе стало очень холодно.

Это удалось узнать благодаря анализу осадочных пород, поднятых со дна Аденского залива. Ученые взяли образцы из 10-сантиметрового слоя пород и получили данные об изменении климата региона за 200 тысяч лет.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8