УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ УРАЛЬСКИХ АРХЕОЛОГОВ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ УРАЛЬСКИХ АРХЕОЛОГОВ

Сообщение #1  Нелли » 09 окт 2017, 21:08



Изображение


Археологические раскопки Челябинских и Екатеринбургских исследователей на мысе Кедровом (Ильменский заповедник, Челябинская область). Ученые раскапывали стоянку древнего человека. Объект изысканий примечателен своей многослойностью, на небольшом клочке земли, чередуются слои от эпохи раннего железного века до неолита.

Изображение


На раскопе найдены многочисленные древние артефакты: кремневые нуклеусы с отщепами, наконечники стрел, осколки керамики, рыболовные грузила, обломки костяных игл и уникальный артефакт - нож из горного хрусталя! Некоторые ученые считают, что этот атрибут быта имел исключительно сакральное предназначение и использовался древними для отправления своих языческих обрядов.

Изображение

Изображение


Еще более примечательная находка была обнаружена близ современного жилья - древнее захоронение с останками человека. Предположительно это мужчина, скорее всего, при жизни он был охотником. По оценкам специалистов смерть его настигла в 20-22 года.

Изображение


Примечательно, что в черепе имеется небольшое отверстие, будто от стрелы, которое при погребении было прикрыто бронзовой пластинкой. Сбоку от коленных чашечек острием к ним лежали наконечники стрел, что, по словам археологов, обряд соответствует культуре погребения народов населявших некогда Зауралье. Приблизительно, захоронение датируется 13 веком нашей эры.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8