Петроглифы могут перевернуть представление о скифах

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Петроглифы могут перевернуть представление о скифах

Сообщение #1  Нелли » 05 окт 2017, 20:44



Изображение


Археологи из санкт-петербургского Института истории материальной культуры РАН обнаружили в Туве наскальные рисунки, которые могут изменить представления о жизни древних скифов, узнал корреспондент Сиб.фм 29 сентября из сообщения ТАСС.

По словам начальника тувинской экспедиции Марины Килуновской, петроглифы были найдены вблизи границы с Монголией. Наносили их местные жители в разное время, начиная с эпохи бронзы в III тысячелетии до нашей эры. Племена кочевников таким образом отмечали своё присутствие на территории и показывали, что земля принадлежит им. На рисунках изображены дома эпохи бронзы и бытовые сцены, позволяющие сделать новые выводы об образе жизни кочевников.

«В основном на рисунках бытовые сцены, но есть изображения домов эпохи бронзы, и, что удивительно, это обычные дома с крышами, хотя мы привыкли считать, что кочевники живут в юртах», — рассказала Килуновская.

Изображения домов на найденных рисунках иногда даже содержат планы помещений. По версии учёных, это указывает на то, что скифским племенам был хорошо знаком не только кочевой образ жизни, но и обустройство хозяйства на долговременной основе.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron