Уникальные игрушки бронзового века найдены в Турции

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Уникальные игрушки бронзового века найдены в Турции

Сообщение #1  Нелли » 05 окт 2017, 20:40



Изображение


Турецкие археологи в ходе раскопок, проведенных в провинции Шанлыурфа на юго-востоке страны, обнаружили древнейшие детские игрушки, чей приблизительный возраст 5 тысяч лет, пишет издание Sabah.


Как сообщается, речь, в частности, идет об игрушечной колеснице. Она была найдена в древним погребении в городе Суматар, где, как считается, проживал библейский пророк Моисей до Исхода.

Руководитель группы археологов Джелал Улудаг рассказал журналистам, что игрушка, сделанная из глины, восходит к бронзовому веку и, вероятно, была сделана для ребенка правителя или какого-то высокопоставленного лица.

«Найденная нами колесница поможет установить, какими игрушками дети играли в те времена, а также то, в чем заключалось чувство прекрасного», - отметил ученый.

По словам доцента Юсуфа Альбайрака, Суматар был центром язычников, и археологи в ходе раскопок обнаружили около 120 «скальных» могил бронзового века.

«Мы раскопали 45 могил и в одной из них нашли колесницу, а также небольшую погремушку в виде птицы. В то время было обычным явлением хоронить умерших детей вместе с их любимыми своими игрушками», - указал специалист.

По его словам, это очень интересная для ученых находка, свидетельствующая о том, что погремушки существовали даже 5000 лет назад.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11