Самая северная стоянка древних людей в Западной Сибири

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Самая северная стоянка древних людей в Западной Сибири

Сообщение #1  Нелли » 05 окт 2017, 20:26



Изображение


Совместная экспедиция учёных Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), специалистов геолого-географического факультета Томского госуниверситета и сотрудников музея Природы и человека (Ханты-Мансийск) обнаружила в Западной Сибири самую северную для этого региона стоянку древнего человека, узнал корреспондент Сиб.фм 3 октября из сообщения ТГУ.

Находка была сделана на севере Ханты-Мансийского автономного округа в Тюменской области. До последнего времени самой северной палеолитической стоянкой Западной Сибири считалось Луговское — одно из крупнейших местонахождений остатков мамонтовой фауны в Северной Азии, расположенное на 25 километров западнее Ханты-Мансийска. Мировую известность ему принесла сенсационная находка, сделанная в сентябре 2002 года, — позвонок мамонта, пробитый метательным орудием древнего человека. Подобных находок в Азии больше нет, в других частях света известно лишь несколько аналогичных экспонатов.

На этот раз следы присутствия древнего человека были обнаружены почти на 300 километров севернее — рядом с остатками старинного угорского поселения Комудваны, от которого осталось лишь название. В речных отложениях реки Манья (приток Оби) выявлены два костеносных слоя с остатками мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и лошадей. Но самой ценной находкой стали каменные артефакты, найденные в шурфах, расположенных на ближайшей террасе. Кварцитовые отщепы могли использоваться древними людьми в качестве инструментов для разделки туш животных или для обработки твёрдых материалов — костей и бивней.

«Артефакты сами по себе довольно обычные. Необычно то, в каком месте они найдены. Теперь это самое северное палеолитическое местонахождение в Западной Сибири, где присутствуют реальные следы пребывания человека. Его возраст — не менее 10 тысяч лет. Откуда сюда пришли древние люди, можно лишь предполагать. К примеру, они могли мигрировать с предгорий Урала», — прокомментировал находки заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Сергей Лещинский.

Как отмечает учёный, территория, где велись раскопки, называется в научной среде Белогорский «материк», она очень интересна с геологической точки зрения. Здесь присутствует целый ряд признаков континентального оледенения, которое в середине плейстоцена (около 200–260 тысяч лет назад) покрывало весь север Сибири. Вдоль берегов Оби до сих пор видны ярко выраженные морозобойные клинья и каменные глыбы, которые сотни тысяч лет назад сюда принесли гигантские ледники.

Учёные намерены вернуться в Ханты-Мансийский округ в следующем сезоне археологических раскопок, чтобы продвинуться дальше на север в поисках следов предков современного человека. Возможно, появятся новые детали, которые позволят узнать, как давно человек эпохи палеолита пришёл на территорию Западной Сибири, выяснить, что делали древние охотники на кладбищах мамонтов, и, наконец, попытаться найти ответ на одну из самых главных загадок — почему в Сибири в тех местах, где есть явные признаки обитания древних людей, их останки встречаются чрезвычайно редко.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10