Дроны и тепловые камеры совершают переворот в археологии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Дроны и тепловые камеры совершают переворот в археологии

Сообщение #1  Нелли » 04 окт 2017, 12:52



Изображение


Легкие маленькие беспилотники с мощными тепловыми камерами могут помочь археологам тщательнее обследовать новые потенциальные места для раскопок. С ними искать разрушенные города и другие археологические объекты получается намного быстрее и эффективнее. Об этом сообщает журнал Advances in Archaeological Practice.

Археологи годами изучали местность с помощью тепловых камер. Они позволяют узнавать о структуре почвы, о содержании в ней влаги и о растительности. Первые камеры были недостаточно мощны и точны, чтобы выжимать максимум информации из каждого пикселя изображения. Большой проблемой была также ограниченная скорость людей, которые могли получать данные только с одного гектара за день.

Археологи из Дартмутского колледжа показали, как можно использовать новые технологии, беспилотники и тепловые аэрофотокамеры, которые автоматически выравнивают и корректируют изображения, сверяя их друг с другом. Для этого они провели исследования на шести различных археологических сайтах в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, оценивая, как обстановка, погодные условия, растительный покров и время суток влияют на точность результатов. Полученные данные они сравнили с более ранними исследованиями.

Новые методы помогли детально рассмотреть остатки древнего поселения индейцев пуэбло и нанести на карту дюжины исчезнувших домов, а также найти следы остатков исторических зданий в деревне шейкеров (сообщество верующих во Второе Пришествие) недалеко от Энфилда, США. «Наше исследование показывает, как местные условия и время фотосъемки влияет на точность поисков археологических остатков, — поясняет в релизе доцент кафедры антропологии в Дартмутском колледже Джесс Касана, который использует дроны в своей работе уже пять лет. – Чем лучше мы это понимаем, тем лучше мы можем применять эти технологии».

Ученые считают, что их работа демонстрирует мощь новых технологий, готовых изменить то, как археологи обследуют ландшафты.

Источник: https://www.cambridge.org/core/journals ... 52C90202F0
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14