В Ираке нашли крепость времен Александра Македонского

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Ираке нашли крепость времен Александра Македонского

Сообщение #1  Нелли » 02 окт 2017, 13:15



Изображение

Местность на которой был построен древний греческий город
British Museum


В курдской части Ирака, в местечке Калатга Дарбанд, археологи обнаружили затерянный город, построенный, как предполагается, греками во время похода Александра Македонского. Точной датировки пока нет, но наиболее вероятным считается возведение построек во время войны против персидского царя Дария III. Подробности о работе археологов рассказал сотрудник Британского музея Джон Макгиннис в интервью The Times.

Первые указания на существование древнего поселения на этом месте были получены еще в 1960-х. Во времена Холодной войны американские спутники-шпионы фотографировали эту местность в рамках программы Corona. Эти снимки были рассекречены в 1996 году, но из-за политической нестабильности археологи не могли подробно изучить этот регион в течение 20 лет. Теперь на основе съемок с беспилотников и работы на месте ученые установили, что поселение существовало между первым и вторым веками до нашей эры, в нем проживало около 3000 воинов.

Калатга Дарбанд можно примерно перевести с курдского как «крепость у горного перевала», это место находится в десяти километрах к юго-востоку от города Рания в мухафазе (области) Сулеймания. «Мы отсняли весной всю местность с беспилотника для изучения растительности, чего раньше вообще не проводилось в археологии Месопотамии, — сказал Макгиннис. — На той земле, где были стены, пшеница и ячмень растут хуже, поэтому есть цветовые различия в растениях. Мы только начали, но мы думаем, что это был важный город по дороге от Ирака к Ирану. Можно представить людей, снабжающих проходящих воинов вином».

Из-под земли было извлечено множество терракотовых черепков, греческих и римских статуй, среди которых изваяния Персефоны и Адониса — божеств, культ которых связан с плодородием. Также была найдена монета парфянского царя Орода II, который правил с 57 по 37 года до нашей эры. Общая площадь поселения составляет около 60 гектаров. Раскопки начались в 2016 году и будут продолжаться еще не менее десяти лет. Они проводятся в рамках государственной программы Ирака по сохранению исторического наследия.

Источник: https://www.thetimes.co.uk/article/lost ... -pw6g2dtvj
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2