Была ли встреча неандертальцев с сапиенсами в Хорватии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Была ли встреча неандертальцев с сапиенсами в Хорватии

Сообщение #1  Нелли » 15 сен 2017, 10:41



Изображение

Пещера Виндия

Пещера Виндия на севере Хорватии считалась одним из вероятных мест контактов между двумя видами людей: неандертальцами и людьми современного вида. Предполагалось, что именно там возникали смешанные союзы между ними, благодаря которым часть нашего генома унаследована от неандертальцев. Но теперь более точное радиоуглеродное датирование заставляет ученых усомниться в этом.

Останки неандертальцев в пещере Виндия были найдены в 1974 году под руководством палеонтолога и геолога Мирко Малеза (1924 – 1990). Самые древние слои пещерных отложений (G3 и G1) содержат только кости неандертальцев, в слое F имеются кости как неандертальцев, так и сапиенсов, а в более поздних слоях представлены исключительно сапиенсы – представители граветтской археологической культуры.

Проведенное недавно новое радиоуглеродное датирование указывает, что, вопреки существующим представлениям, неандертальцы и современные люди разминулись во времени. Сапиенсы появились в пещере Виндия лишь спустя примерно восемь тысяч лет после исчезновения там неандертальского населения.

Более строгий метод датировки, примененный археологами во главе с Тибо Девизе (Thibaut Devièse) и Томасом Хайемом (Thomas Higham), заключается в отборе датируемого материала. Если ранее содержание ключевого для датирования изотопа углерода-14 измеряли в костном коллагене, который легко может быть загрязнен микроорганизмами из окружающей среды и другими внешними воздействиями, то теперь для этой цели используют гидроксопролин – лишь одну аминокислоту, специфическую для коллагена. Измерение концентрации углерода-14 в отдельной аминокислоте позволяет исключить влияние внешних загрязнений.

Тибо Девизе, комментируя полученный результат, говорит, что генетические данные не оставляют поводов сомневаться, что неандертальцы и современные люди встречались и скрещивались между собой, но это происходило не в районе пещеры Виндия, а где-то в других местах.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источники:
http://www.sciencemag.org/news/2017/09/ ... zvous-site
http://www.pnas.org/content/early/2017/08/29/1709235114
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7