Возникновение рода Люди могло не зависеть от резкого изменен

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Возникновение рода Люди могло не зависеть от резкого изменен

Сообщение #1  Нелли » 08 сен 2017, 08:58



Изображение


На протяжении всей истории Земли радикальные изменения в окружающей среде влекли за собой как массовые вымирания, так и колоссальные всплески видообразования. Один из них в африканской летописи окаменелостей приходится на период между 2,8 и 2,5 миллионами лет назад. В это время появляется множество новых видов животных, включая и представителей рода Люди (Homo).

Многие специалисты считают, что толчком к подобному интенсивному видообразованию может быть только такой мощный фактор, как глобальное изменение климата. Описанный выше период связывают как раз со значительным похолоданием. В частности, в Восточной Африке резко сократилось количество осадков, и некогда богатые лесами регионы превратились в саванну, что заставило животных приспосабливаться к новым условиям.

Но с данным утверждением не согласился профессор антропологии Эндрю Барр (Andrew Barr) из Центра перспективных исследований палеобиологии человека Университета Джорджа Вашингтона.

Изображение


Дело в том, что у учёных нет единого мнения по поводу того, что можно считать действительным колебанием численности видов, а что – лишь погрешностью или так называемым фоновым шумом. Для поиска решения данной задачи Эндрю Барр разработал математическую модель, в которой за основу принял отсутствие взаимосвязи между скоростью видообразования и какими-либо климатическими изменениями.

В результате исследователь обнаружил всплески численности видов (в пресс-релизе исследования они называются кластерами), которые сопоставимы по величине с таковыми в летописи окаменелостей. То есть при взгляде на картину в целом оказалось, что без учёта климатического фактора процесс видообразования на данном отрезке времени колеблется случайным образом – точно так же, как и в другие периоды, когда окружающая среда оставалась относительно стабильной.

"Идея того, что наш род возник более 2,5 миллионов лет назад как составляющая общей волны видообразования в прямой зависимости от изменения климата, имеет глубокие корни в палеонтологии, – рассказывает Барр. – Моё же исследование показывает, что эта волна могла быть вызвана случайными колебаниями скорости видообразования. Одним из следствий этого заключения является необходимость существенно расширить зону поиска причин появления рода Люди в данном месте в определённое время".

В своём отчёте, опубликованном в издании Paleobiology, учёный заключает, что другим исследователям стоит быть осторожнее при рассуждении об истории адаптации человека к новым условиям жизни. По его словам, отличительные черты нового вида, такие как больший мозг и способность использовать орудия, могли возникнуть по целому ряду причин, которые нельзя сбрасывать со счетов на фоне глобальных климатических изменений.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron