Выяснилось, как создавалась китайская Терракотовая армия

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Выяснилось, как создавалась китайская Терракотовая армия

Сообщение #1  Нелли » 28 авг 2017, 23:27



Изображение


Примерно 7000 терракотовых статуй солдат и лошадей, экипированных бронзовым оружием, захоронены в гробнице китайского императора Циня Ши Хуанди. Археологи впервые смогли разгадать несколько тайн создания этой загробной армии.

Сборка и установка множества солдат была гигантской задачей для древних строителей. Они отливали глиняные тела по частям, а затем собирали их на месте, придавая лицу каждого солдата индивидуальные черты. Готовые статуи покрывали цветными красками и, вероятно, обжигали в печах. В гробнице в итоге появились 11 параллельных коридоров, где статуи стояли рядами, словно приготовившись к сражению.

Тем не менее никаких мастерских или производственного мусора в округе обнаружено не было. В результате количество, размеры и структуры мастерских, которые участвовали в создании армии императора, до сих пор нельзя определить.

Археолог Патрик Куинн из Университетского колледжа Лондона и трое его коллег из Китая изучили состав образцов глины, взятых у 12 терракотовых воинов. Специалисты пришли к выводу, что глину для фигур добыли в одном и том же месте поблизости от гробницы, но для создания тысяч статуй потребовалась работа многих отдельных мастерских.

Мимо внимания команды Куинна не прошли статуи акробатов, обнаруженные в 2000-х годах, глиняные кирпичи из фундамента основной гробницы и бронзовые фигурки трех птиц.

Ученые отмечают, что методы изготовления солдат, их экипировки и окружающих предметов менялись. Например, брусчатка содержала смесь темных и светлых глин, а для изготовления самих статуй добавляли песок. Внутри фигурок птиц нашли фрагменты растений.

Исследователи предполагают, что глину добывали в районе стройки, а затем доставляли в несколько разных мастерских. Возможно также, что песок делал глиняную смесь крепче, а растительные фрагменты позволяли «облегчить» материал, передает Science News.

Более того, анализ показал, что статуи обжигали при температуре, не превышающей 750 °С. Сегодня глины такого типа требуют около 900–1000 °C. Ранее считалось, что температура обжига Терракотовой армии была выше. Археологи предположили, что к таким выводам привело повторное нагревание фигур при пожаре, в котором сгорели крыши, накрывавшие ямы со статуями.

Источник: https://www.sciencenews.org/article/chi ... -army-clay
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5