Страница 1 из 1

Генетики: мужчины были "разносчиками технологий" в древности

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 22:32
Нелли
Генетики: мужчины были "разносчиками технологий" в древности


Изображение


Изучение мелких мутаций в хромосомах у тысячи мужчин помогло ученым выяснить, что технологии в доцивилизационный период могли распространяться и контролироваться небольшими группками мужчин, которые использовали эти знания ради расширения своего влияния и приобретения максимального генетического "наследства".


МОСКВА, 25 апр – РИА Новости. Анализ Y-хромосом у свыше тысячи современных мужчин помог генетикам доказать, что представители сильного пола выступали главными "евангелистами" новых технологий изготовления труда, удерживая и распространяя древние "ноу-хау" при визитах в другие группы людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

"Взрывное расширение численности некоторых групп мужчин, которое произошло 4 и 8 тысяч лет назад, объяснить сложно. Наиболее правдоподобная версия – эти "бумы" могли произойти в результате появления технологических "ноу-хау", которые могли контролироваться небольшими группками мужчин. Ими могли быть колесо, металлургия или методы ведения организованной войны", — заявил Кристофер Тайлер-Смит (Christopher Tyler-Smith) из Института Сангера (Великобритания).

Тайлер-Смит и его коллеги пришли к такому выводу в ходе масштабного исследования генетического разнообразия среди современных людей, в рамках которого ученые сопоставили наборы мелких мутаций в Y-хромосомах у свыше 1200 мужчин, живущих в самых разных уголках мира.

В отличие от обычных хромосом и женской X-хромосомы, Y-хромосома передается только от отца к его сыновьям, что позволяет проследить за распространением и процветаний конкретных "колен" и "родов" древних людей.

Сравнивая и сопоставляя мелкие мутации в ДНК современных мужчин (число таких "опечаток" в общей сложности составило свыше 60 тысяч), авторы статьи смогли восстановить историю миграций, распространения и угасания разных племен с современной эпохи и до того времени, кода жил "генетический Адам" – предок всех современных мужчин – 190 тысяч лет назад.

Изучение генетических перипетий этих 200 тысяч лет истории раскрыло несколько интересных вещей. В частности, команда Тайлера-Смита обнаружила четыре необычных эпизода в эволюции человечества, когда число различных вариантов Y-хромосом резко возрастало. Они происходили 55 тысяч, 14 тысяч, 8 и 4 тысячи лет назад.

"Подобный "рисунок" генетического древа говорит нам о том, что в эти эпохи резко увеличивалось число мужчин-носителей определенных видов Y-хромосом, что происходило на протяжении всего нескольких поколений. Это только случалось среди мужчин, и причем в очень небольших их группах", — добавляет Яли Сюэ (Yali Xue), коллега Тайлера-Смита по институту.

Первые два подобных эпизода можно объяснить, как считает Сюэ и Тайлер-Смит, тем, что они связаны с двумя периодами расширения ареала обитания человечества – миграцией из Африки и проникновением в Северную и Южную Америку. Два последних примера резкого расширения "генофонда", произошедшие в Европе, Тропической Африке, Южной и Восточной Азии, объяснить гораздо сложнее.

Как полагают сами исследователи, подобный генетический "бум", произошедший 4 тысячи лет назад, был связан с хорошо известным нам историческим событием – коллапсом первых цивилизаций в долине реки Инд и приходом арийских завоевателей, принесших с собой новые технологии.

Вспышка формирования новых клад Y-хромосом, произошедшая 8 тысяч лет назад, имеет менее очевидные корни — вероятно, что она связано с исходом будущих индо-европейцев из степей Прикаспия и заселением ими Европы и Азии. Эти племена из Ямной культуры, как сегодня считают археологи, несли с собой гончарное искусство, секреты разведения лошадей, изготовления колесных повозок и ряд других технических новшеств.

Необычный характер появления новых вариаций Y-хромосом и небольшое число мужчин-прародителей, ассоциирующееся с ними, говорит о том, что мужчины выступали в то время основными разносчиками технологий, которые жестко контролировали "ноу-хау" времен бронзового века и использовали их для расширения своего собственного могущества, благополучия и генетического наследства, заключают авторы статьи.