Уникальные курганы эпохи бронзы в Ленобласти

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Уникальные курганы эпохи бронзы в Ленобласти

Сообщение #1  Нелли » 14 авг 2017, 13:49



Изображение


Археологи нашли под Выборгом в Ленинградской области уникальный курганный комплекс эпохи бронзы; два из пяти сооружений вскрыты для исследования, в них обнаружены сожженные останки людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).


Отмечается, что на территории России такие памятники до сих пор не встречались, аналогичные открыты в Финляндии, один из них занесен в списки всемирного наследия ЮНЕСКО — это некрополь бронзового века близ города Раума.

По словам начальника экспедиции Андрея Городилова, группа каменных курганов эпохи бронзы, возведенных примерно 3 тысячи лет назад, найдена при проведении исследований новостроечной археологии в связи со строительством компрессорной станции "Портовая" в окрестностях деревни Большой Бор.

"В комплексе пять каменных насыпей, в которых сохранились элементы каменной архитектуры – кладка из крупных валунов диаметром до 1 метра, уложенных в два ряда. Это очень массивные сооружения. Два из пяти сооружений вскрыли для исследования, в них обнаружены сожженные останки людей и предметы ритуальной обрядности. Сколько людей было погребено здесь в результате сожжения, определит экспертиза ДНК", — отметил Городилов, слова которого приводятся в сообщении.

Экспедиция продолжит исследования этого памятника до конца июля. Археологи рассчитывают на новые открытия.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron