Страница 1 из 1

В древнем петроглифе увидели полное солнечное затмение

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:26
Нелли
В древнем петроглифе увидели полное солнечное затмение


Изображение


Древний петроглиф, оставленный на камне в каньоне Чако в американском штате Нью-Мексико, может изображать полное солнечное затмение. К такому выводу пришли ученые из Колорадского университета в Болдере. Изображение было найдено еще в 1992 году.

По мнению исследователей, на скале можно увидеть солнечную корону, которую могли наблюдать люди во время полного солнечного затмения 11 июля 1097 года. Петроглиф имеет необычныей круг с изогнутыми лучами.

Это изображение напоминает рисунок, который нарисовал немецкий астроном в 1860 году во время солнечного затмения в период высокой солнечной активности. Кольцо рядом с кругом может обозначать корональный выброс массы.

Изображение


В своем исследовании ученые попытались установить, какой была солнечная активность во время полного солнечного затмения в 1097 году. Для этого были проанализировано содержание изотопа углерода-14 в годичных кольцах деревьев. По словам ученых, меньшее содержание углерода-14 свидетельствует о большем количестве пятен на солнце и высокой солнечной активности.

Изображение