Археологи нашли на юго-востоке Франции "миниатюрные Помпеи"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли на юго-востоке Франции "миниатюрные Помпеи"

Сообщение #1  Нелли » 07 авг 2017, 20:38



Изображение


МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Древнеримский квартал, получивший название "Помпеи в миниатюре", обнаружен археологами на юго-востоке Франции, сообщает радиостанция France Info.

По данным радиостанции, древний квартал возрастом около двух тысяч лет с рыночной площадью, мозаиками и домами аристократов был обнаружен на одной из стройплощадок недалеко от коммуны Вьен. Общая площадь, на которой проводятся раскопки, превышает 5 тысяч квадратных метров. На месте работают более 20 человек.

По словам руководителя раскопок Бенжамина Клемена, речь идет об "уникальной находке", поскольку древний квартал отлично сохранился. Археолог считает, что причиной тому — череда пожаров, которые вынудили жителей, спасавшихся от пламени, оставить все свои вещи на местах.

"Торговая площадь полностью выгорела. Поэтому мы находим в магазинах все вещи, которые были у ремесленников и которые они оставили на месте, когда спасались от пламени", — рассказал Клемен.

"Еще есть жилища, аристократические дома, очень хорошо сохранившиеся, где обнаружили более 19 мозаик, которые нам позволяют лучше понять образ жизни Вьен две тысячи лет назад", — добавил археолог. "На самом деле мы находимся в миниатюрных Помпеях Вьены", — заключил Клемен.

Как сообщает газета Express, раскопки продолжатся вплоть до декабря.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron