Страница 1 из 1

В окрестностях Стоунхенджа найден неолитический курган

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 23:00
Нелли
В окрестностях Стоунхенджа найден неолитический курган


Изображение

Аэрофотоснимок кургана. Фото: Archaeological Field School, University of Reading


Недалеко от знаменитого Стоунхенджа обнаружен курган эпохи неолита. Его раскопки пока не начаты, но ученые предполагают, что он мог быть сооружен около 3600 года до нашей эры. О находке сообщает BBC.

Курган находится в месте, которое местные жители называют «Кошачий Мозг» (Cat's Brain), примерно на полпути между Стоунхенджем и другим знаменитым мегалитическим памятником – Эйвбери (их разделяет примерно 27 километров). Он был обнаружен при помощи аэрофотосъемки. Сейчас на этом месте поле, но геофизическое обследование выявило следы двух рвов и центрального сооружения, которое в древности, видимо, было покрыто высокой насыпью, но сейчас внешне плоское из-за многовековой распашки. Раскопками кургана займутся археологи и студенты Университета Рединга.

Ученые предполагают, что курган может содержать захоронение людей – предков тех, кто строил Стоунхендж. Подобных находок на территории графства Уилтшир не делали уже полвека. Директор полевой школы археологии Университета Рединга Джим Лири (Jim Leary) говорит, что находка дает уникальную возможность исследовать подобный курган современными методами.