Страница 1 из 1

На «Госпитале» обнаружили захоронения древнее кургана

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 15:03
Нелли
На «Госпитале» обнаружили захоронения более древние, чем сам курган


Изображение


В ходе исследований кургана «Госпитальный», сотрудники РАН обнаружили неподалеку от основного сооружения два каменных ящика, датированных серединой IV века до нашей эры.

Научный сотрудник института археологии РАН Ирина Рукавишникова рассказала журналистам сайта KERCH.COM.RU о том, что скорее всего, здесь находились два погребения, сооруженных с разрывом примерно в 50 лет, в которых были захоронены представители одной семьи, однако каменные ящики появились первыми.

Верхняя плита на одном из объектов была повреждена, из-за чего пострадало и само погребение, однако это не помешало археологам совершить ряд открытий. «К нашей радости захоронение оказалось нетронуто грабителями. Здесь мы обнаружили фрагменты деревянного саркофага, исследование которых показало, что он сродни саркофагу, хранящемуся в керченском музее», - рассказала руководитель экспедиции. По мнению специалистов, сохранившиеся обломки позволят частично восстановить саркофаг. Второй каменный ящик был пуст. Археологи уверены, что здесь уже когда-то потрудились «черные копатели».

Кто же был здесь захоронен? Ученые предполагают, что найденные останки принадлежат молодому человеку, скорее всего – мужчине, о чем свидетельствуют более десяти раздавленных алабастров и железный стригель, найденные в погребении. Также в саркофаге обнаружен чернолаковый сосуд, выполненный в керченском стиле. Артефакт неплохо сохранился и вскоре уже украсит экспозицию музея древностей.

Ирина Рукавишникова считает, что несмотря на небогатое сопровождение захоронений, данное открытие позволяет составить более полное представление о том, что за семья была захоронена в кургане.

Смотреть на youtube.com