Ученые объяснили гибель последних мамонтов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые объяснили гибель последних мамонтов

Сообщение #1  Наталья » 04 июл 2017, 09:57



Изображение

INAH/Handout via REUTERS


Группа из нескольких сотен мамонтов, жившая около 4000 лет назад на острове Врангеля, вымерла из-за накопленных генетических изменений. Проведенный биоинформатиками анализ выявил мутации в генах обонятельных рецепторов, белков выделительной системы и в генах, отвечающих за теплоизолирующие качества шерсти. Работа американских ученых опубликована в журнале PLOS Genetics.

Около 10 000 лет назад мамонтов не стало на материковой Азии, но изолированная популяция меньших по размеру особей сохранилась на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане. Причиной вымирания большинства этих крупнейших животных того времени считается изменение климата тундры, последствиями которого стало замещение мхами травы, которая являлась основным кормом мамонтов.

Пытаясь понять причины окончательного упадка этого рода млекопитающих, биоинформатики Ребекка Роджерс из Университета Северной Каролины в Шарлотт и Монтгомери Слаткин из Калифорнийского университета в Беркли сравнили геном, выделенный из кости возрастом 4300 лет с острова Врангеля, и 45000-летнего образца с материковой Сибири. Они обнаружили ряд значительно вредных мутаций. Одна из них скорее всего приводила к потере большого количества обонятельных рецепторов, другая — к уменьшению количества и разнообразия белков, находящихся в моче. Вместе они могли нарушить взаимодействие в популяции: стало невозможно находить брачного партнера, определять социальную иерархию, метить территорию.

Другим определенным вредным изменением являются две мутации в хорошо изученном у грызунов и кроликов гене FOXQ1. Из-за этих изменений волоски меха должны были потерять внутреннюю структуру, стать полупрозрачными, потерять цвет и теплоизолирующие свойства. Мыши с такой мутацией также страдают от проблем с желудком. Несмотря на то, что данные были получены всего от одной особи, авторы не сомневаются, что генетика других мамонтов этой популяции была схожа, так как количество и виды различий в геноме по сравнению с геномом материкового мамонта хорошо сходятся с математическими предсказаниями.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9