Многие древние египтяне были грамотны

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Многие древние египтяне были грамотны

Сообщение #1  Нелли » 23 июн 2017, 23:27



Изображение


Археологи из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории Бельгии обнаружили древние египетские наскальные надписи, которые могут рассказать о том, когда системой иероглифической письменности стали пользоваться широкие слои древнеегипетского общества. Найденные огромные надписи датируются примерно 3,250 годом до новой эры и являются формой письма, которой, как раньше считали исследователи, в то время пользовался только правящий класс.

Изображение


Надписи были обнаружены на холме в пустыне Элкаб, это был оживленный район в Древнем Египте. Хотя иероглифы были широко известны из-за жетонов и меток, в то время, считалось, что письменные символы использовались в основном для бюрократических целей. Но здесь они были, нацарапаны на скале вдоль одного хорошо проходимого пути, как дорожный знак, указывающий, что простолюдины в то время также были грамотными.

Ученые были очень удивлены размером символов. Большинство иероглифов обычно всего сантиметр или два в высоту, но эти иероглифы оказались высотой более 50 сантиметров.

«Подобные иероглифы мы встречали не раз, но такого размера — впервые. Это все равно что видеть буквы только на экране компьютера, а потом увидеть те же самые буквы, но уже на огромном билборде», — говорит Джон Колеман Дарнелл, профессор Йельского университета.

Изображение


Надпись состоит из четырех знаков, написанных справа налево, это доминирующее направление в поздних египетских текстах. Символы включают голову быка на столбе и двух аистов, стоящих спина к спине, с ибисом между ними. Эти символы часто встречаются в более поздних текстах, которые описывают цикл солнечной активности и светимости, и по Дарнеллу, они могут «означать концепцию царской власти над упорядоченным космосом».
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron