В Турции найдена древняя дрель возрастом 7,5 тыс. лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Турции найдена древняя дрель возрастом 7,5 тыс. лет

Сообщение #1  Нелли » 19 июн 2017, 12:44


Изображение


Ученые обнаружили артефакт во время раскопок в кургане Актопраклык (Aktopraklık) в северо-западной провинции Бурса.
Турецкие археологи нашли древнюю дрель возрастом 7,5 тысяч лет. Как отмечает Daily Sabah, ученые обнаружили ее во время раскопок в кургане Актопраклык в северо-западной провинции Бурса.


Археологические работы ведутся в этом районе с 2004 года, здесь найдены артефакты и следы поселения людей эпох неолита и энеолита. Созданный на этом месте археологический парк под открытым небом направлен на развитие туризма на местном, национальном и международном уровнях.

Находка археологов представляет собой небольшую палку, на конце которой при помощи веревки прикреплен кремниевый камень. Выбор в пользу такого камня обусловлен тем, что кремень является самым твердым и жестким из природных камней. «Будучи очень твердым минералом, кремень позволял сверлить и дерево, и другие камни, — рассказал Карул».

«Мы уверены, что подобные кремневые камни являются своего рода сверлами, которые вставляются в современные дрели», — подчеркнул профессор Неджми Карул, сотрудник факультета археологии Стамбульского университета и глава раскопок в Актопраклык. Наконечнику дрели при отесывании специально придавали продолговатую форму для повышения эффективности сверления.
После успешных испытаний древнего инструмента ученые пришли к выводу, что он использовался для создания различных украшений. Одним из подобных примеров являются декоративные фигурки из бисера, найденные в Актопраклык, которые, как считается, пробурены каменным инструментом.

Оригинальный текст: https://www.dailysabah.com/history/2017 ... a-province

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15