В Луксоре археологи обнаружили более 50 сосудов с материалам

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Луксоре археологи обнаружили более 50 сосудов с материалам

Сообщение #1  Наталья » 06 июн 2017, 17:56



Археологи из египетско-испанской научной миссии обнаружили 56 сосудов с материалами для мумификации во время раскопок в районе Дейр-эль-Бахари в Луксоре на юге Египта.

Изображение

Люксор, Египет
© EPA/KHALED ELFIQI


По оценкам исследователей, артефакты связаны с XII династией египетских фараонов, а точнее, с царем Аменемхетом I, правившим в 1976-1947 гг. до н.э. Как считают археологи, материалы для бальзамирования принадлежали представителю местной знати Ипи, визирю фараона и правителю Фив той эпохи. Они были обнаружены во время расчистки его гробницы.

В найденных сосудах оказались бандажи, четыре метра льняных полосок, платки, рулоны с широкими бинтами, ткани, предназначенные для обертывания различных частей тела, сообщил глава испанской миссии Антонио Моралес. Там же, по его словам, найдены порядка 300 мешков с натронной солью, маслами, песком и другими веществами. Наиболее интересные предметы коллекции — кувшины из нильской глины и мергеля (известняка). На некоторых из них сохранились культовые надписи, выполненные иератическим письмом — одной из форм древнеегипетского письма.

«Идентификация этих материалов имеет большое значение для понимания древней техники бальзамирования, применявшейся еще в Среднем царстве, изучения инструментов и субстанций, которые использовались в процессе мумификации», — заявил глава департамента Древнего Египта министерства по делам древностей страны Махмуд Афифи.

Ученые установили, что данные сосуды уже находил в ходе раскопок в период между 1921-1922 годами американский египтолог Герберт Винлок. Однако тогда исследователь предпочел их не трогать.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15