Ошиблись континентом

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ошиблись континентом

Сообщение #1  Нелли » 26 май 2017, 16:42




Человечество зародилось не в Африке, а в Европе. Такое сенсационное заявление сделала международная исследовательская группа из Тюбингенского университета, Болгарской академии наук и Университета Торонто. Изучив останки человекообразных обезьян, найденные в Болгарии и Греции, учёные пришли к выводу, что этот вид приматов появился на европейской территории 7,2 млн лет назад, то есть по меньшей мере на 200 тыс. лет раньше, чем в считающейся колыбелью цивилизации Африке. RT разбирался, каким образом Болгария могла стать прародиной человека.


Учёные из Тюбингенского университета, Болгарской академии наук и Университета Торонто исследовали найденный в Болгарии зуб и нижнюю челюсть человекообразной обезьяны, найденную в Греции. По словам экспертов, окаменелые останки принадлежат прямому предку человека, который появился на европейской территории примерно 7,2 млн лет назад — как минимум на 200 тыс. лет раньше, чем в Африке. По мнению авторов исследования, это доказывает, что человекообразные обезьяны появился в Европе, но затем из-за неблагоприятных климатических изменений мигрировали на Африканский континент.

При помощи компьютерной томографии учёные исследовали внутреннюю структуру окаменевших останков грекопитека, Graecopithecus freybergi. И в челюсти, и в коренном зубе исследователям удалось обнаружить черты, сближающие Graecopithecus с человекообразными обезьянами.

«У обезьян, как правило, есть чётко разделённые корни зубов, а зубы грекопитека частично сращены, что характерно для современного и древнего человека, а также нескольких их предков», — пояснила профессор Мэдлин Бёме из Тюбингенского университета, участвовавшая в исследовании.

Новая родина

По мнению Бёме и коллег, изменения климата заставили человекообразных обезьян искать новые источники пищи.

С этой гипотезой, однако, готов поспорить кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский. Как он отметил, по африканским находкам можно проследить прямую линию от первых человекообразных до современного человека.

«А вот эти европейцы — да, это родственные человекообразные обезьяны, кто бы сомневался. Они достаточно сильно похожи на горилл, но это не предки человека, по крайней мере на мой личный взгляд», — заключил учёный.

Одного зуба мало

Более вероятным Станиславу Дробышевскому кажется, что эти человекообразные на территории Европы вымерли. В эпоху миоцена, 7—10 млн лет назад, и в Европе, и в Азии обитало множество человекообразных обезьян. В то же время происходили климатические изменения, которые действительно заставляли их мигрировать.

«Они мигрировали — это факт, но это были не те животные, которые могли бы сняться и пойти осваивать новый континент. Приматы передвигаются медленно, по лесам. А время позднего миоцена — это период, когда леса исчезали, поэтому куда-то переселяться для них было крайне проблематично, — пояснил Дробышевский. — Остались только те, кто жил в тропических лесах, — сейчас у нас есть шимпанзе и гориллы, например, — и те, кто приспособились к африканской саванне, собственно, австралопитеки. Те же, кто жил в Европе, благополучно повымирали».

Среди зарубежных исследователей результаты международной группы учёных также вызывают скептические оценки. Среди них — антрополог Питер Эндрюс, одним из первых высказавший предположение, что предки человека появились за пределами Африки. Он заявил, что менять мнение об истории человечества на основе всего лишь одной находки кажется ему неудачным решением.

«Возникновение прямых предков человека в Европе в принципе возможно, однако в пользу версии происхождения человека из Африки говорит очень значительный корпус свидетельств, включая несколько скелетов и черепов», — считает Эндрюс.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Колыбель человечества перенесли в Грецию

Сообщение #2  Нелли » 30 май 2017, 10:54



Изображение

Челюсть Graecopithecus freybergi

На смену гипотезе африканской прародины человечества, знакомой большинству наших читателей со школьной скамьи, все чаще приходят новые, альтернативные и нетрадиционные версии. Самая свежая из них помещает колыбель антропогенеза на Балканский полуостров, расположенный в южной части Европы.

В пользу этой гипотезы говорит несколько окаменелостей, принадлежащих грекопитеку - Graecopithecus freybergi, который авторами нового исследования принимается за последнего общего предка человека и шимпанзе. Правда, в то, что их гипотеза сходу завоюет популярность, ученые и сами не очень-то верят >>

Не успели остыть страсти после заявлений китайских антропологов, предложивших считать прародиной человечества территорию современной Поднебесной, как почетное звание колыбели всего нашего рода решили оспорить Балканы. Именно там, в районе Греции и Болгарии, семь миллионов лет назад жили истинные предки Homo sapiens. Во всяком случае, так утверждают современные сапиенсы – профессор Николай Спассов (Nikolai Spassov) из Болгарской академии наук и профессор Мадлен Беме (Madelaine Bohme) из университета Тюбингена.

Согласно общепринятой сегодня концепции, расхождение эволюционных ветвей, ведущих к людям и к шимпанзе, произошло где-то в Африке около 5-8 млн лет назад. Но открытие Спассова и Беме в эту схему никак не вписывается, поскольку помещает последнего общего предка человека и шимпанзе в Южную Европу. Возраст гипотетического первочеловека, впрочем, остался почти таким же – 7,2 млн лет назад.

В своем исследовании ученые использовали компьютерную томографию для анализа нижней челюсти и верхнего моляра (коренного зуба) Graecopithecus freybergi – гоминиды, остатки которой были найдены ранее в южной Греции (челюсть) и центральной Болгарии (зуб). Как оказалось, корни коренных зубов грекопитека частично сливались, что является "особенностью, характерной для современных людей, ранних людей и нескольких пра-людей, включая Ardipithecus и Australopithecus", объясняет Беме.

Дело в том, что у обезьян два-три зубных корня обычно вполне самостоятельны, да еще и нередко расходятся в стороны. Кроме того, группа исследователей нашла в зубах Graecopithecus и другие признаки, указывающие на то, что он был частью эволюционной линии, ведущей к современным людям.

Если гипотеза Спассова и Беме верна, то мы присутствуем при очередной революции в антропологии, поскольку грекопитек на несколько сотен тысяч лет древнее самого раннего африканского кандидата в наши предки – Sahelanthropus из Чада.

Изображение

Graecopithecus freybergi. Реконструкция.


Осадочные породы, в которых найдены остатки грекопитека, датируются интервалом между 7,175 и 7,24 млн лет назад. "Это начало мессинского яруса, эпоха, которая завершается полным иссушением Средиземного моря", – отметила Беме. "Такое датирование позволяет нам перенести раскол между линиями человека и шимпанзе в Средиземноморье", – добавил соавтор исследования, профессор палеоантропологии университета Торонто Дэвид Бегун (David Begun).

Пытаясь воссоздать экологические условия, в которых началось становление людей, ученые обнаружили вместе с остатками грекопитека следы пыльных бурь. Изотопный состав пылевых частиц соответствует тем, что найдены в пустыне Сахара, что приводит к двум любопытным выводам: во-первых, что 7 млн лет назад Сахара уже вполне сформировалась в качестве настоящей пустыни, и во-вторых, что над ней бушевали такие пыльные бури, что их мощности было достаточно для доставки песчаного материала на другую сторону Средиземноморья.

При этом Европу покрывали настоящие саванны. Микроскопические частицы древесного угля и растительных силикатов (фитолитов) в тех же породах свидетельствуют о сильных засухах. В совокупности эти факторы, возможно, сыграли главную роль в разделении эволюционных линий человека и шимпанзе, предположила профессор Беме.

Кроме того, пока неясно, как и почему грекопитеки перебрались с Балкан в Африку. Скорее всего, миграция была вызвана климатическими причинами, предположил профессор Спассов

"Я настроен оптимистично, и полагаю, что предложенный нами сценарий со временем будет принят научным сообществом", – заявил он, признав, что доказательства, с которыми работают он и его коллеги, действительно достаточно скудны. "Но в этой области науки никогда не бывает много свидетельств", – оптимистично добавил он.

Статьи Potential hominin affinities of Graecopithecus from the Late Miocene of Europe (doi: 10.1371/journal.pone.0177127) и Messinian age and savannah environment of the possible hominin Graecopithecus from Europe (doi: 10.1371/journal.pone.0177347) опубликованы порталом PLOS ONE
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8