В Перу обнаружены следы 15-тысячелетней культуры

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Перу обнаружены следы 15-тысячелетней культуры

Сообщение #1  Наталья » 26 май 2017, 06:57



Археологи из Университета Вандербильта обнаружили в Перу свидетельства существования около 15 тыс. лет назад на тихоокеанском побережье Перу древней культуры. Интересно, что люди здесь вели оседлый образ жизни на протяжении тысяч лет, что несвойственно для людей позднего ледникового периода и раннего голоцена.

Изображение


В ходе раскопок исследователи обнаружили каменные орудия, а также остатки растений и морских животных, в том числе рыб и морских львов. Одной из любопытных находок стала сплетенная из камышей подстилка возрастом 10,5 тыс. лет.

Изображение


Раскопки проводились в районе ритуальных холмов Хуака Приета и Паредонес. Они располагались на естественной возвышенности в 15 км к западу от Анд.

Изображение


Холмам около 7,5 тыс. лет, однако, по словам археологов, люди здесь начали возводить постройки еще задолго до строителей холмов. Исследователи полагают, что люди прибыли сюда не менее 15 тыс. лет назад и занимали эту территорию на протяжении шести тысячелетий.

Изображение


В настоящее время возвышенность находится рядом с береговой линией, однако во времена ледникового периода уровень моря был ниже, и до океана было около 15 км.

Каких-либо рыболовных снастей или гарпунов ученые не нашли. Скорее всего, местное население не промышляло рыбалкой. Их добычей становились морские львы, выброшенная на приливную зону рыба, а также моллюски и морские птицы. Были также найдены немногочисленные останки оленей и птиц из горных лесов. Вероятно, они не являлись основной добычей живших здесь людей.

Изображение


Местные жители также употребляли в пищу авокадо, перец и бобы. Люди использовали простые каменные приспособления, которые изготавливали прямо на месте. Ими они счищали чешую и разрезали мясо и растения. Были среди инструментов несколько орудий, принесенных издалека.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: В Перу обнаружены следы 15-тысячелетней культуры

Сообщение #2  Нелли » 26 май 2017, 16:31


Изображение


Следы древнейшего населения Нового Света обнаружили археологи на побережье Перу. Ранее в Уака Приета (Huaca Prieta), примерно в 600 километрах к северу от Лимы, был известен курган, построенный около 7800 лет назад. Но теперь под ним в ходе раскопок были найдены следы значительно более ранней культуры.

Среди находок есть каменные орудия, кости животных, остатки растений, возраст которых составляет не менее 15 тысяч лет, что ставит Уака Приета в ряд с древнейшими стоянками людей на американском континенте. Находка также подтверждает версию о том, что, переселившись из Азии в Америку, люди продвигались к югу вдоль тихоокеанского побережья.

Археолог Тома Диллихэй (Tom Dillehay) из Университета Вандербильта в Нэшвилле, возглавлявший исследование, первоначально предполагал, что в основном будет заниматься содержимым самого кургана, но геологи из его экспедиции хотели исследовать рельеф под насыпью, поэтому раскопки решено было продолжить до самого основания кургана. Самый глубокий шурф, проделанный в течение пяти лет, имеет глубину 31 метр. И самые глубокие слои, как оказалось, содержали признаки присутствия человека: примитивные орудия из камня, кости животных, следы костров. Возраст их был установлен при помощи радиоуглеродного датирования угля костров.

Обычно считалось, что, перейдя по Берингову перешейку, люди долго не могли проникнуть вглубь американского континента, так как путь им преграждали ледники. Проход в ледниках, известный как «коридор Маккензи», открылся лишь около 14 000 лет назад. Но со временем становились известны примеры наличия населения в Северной и Южной Америке южнее коридора Маккензи более раннего возраста. Поэтому возникла гипотеза, что расселение первых американцев шло по маршруту вдоль побережья, огибая край ледника.

По словам археологов, древнейшие жители Уака Приета селились во временных стойбищах на болотистой низменности, они ели плоды дикого авокадо, перец чили, фасоль, добывали моллюсков, акул, рыбу, птиц и морских львов. Ученые не нашли следов сетей, лесок или гарпунов, поэтому они считают, что обитатели этих мест пользовались для добычи морских животных тем, что шторма нагоняют на берег высокие волны, а после отступления воды остаются небольшие заполненные водой котловины, где всегда много живности. Так часто добывают морских обитателей и современные индейцы Перу, живущие на побережье.

Итоги исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Статья источник: http://advances.sciencemag.org/content/3/5/e1602778
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: В Перу обнаружены следы 15-тысячелетней культуры

Сообщение #3  Нелли » 26 май 2017, 16:37

На подобную тему была новость.
Орегонский камень преткновения
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7