"Зажигалка" времен неолита

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

"Зажигалка" времен неолита

Сообщение #1  Нелли » 16 май 2017, 23:02



Изображение



В ходе археологических раскопок около пересечения 38-й трассы с улицей Вирджиния, в Рамат Бейт Шемеш были обнаружены предметы быта периода неолита, возраст которых около 9 тысяч лет.

Представитель Управления древностей Ана Эйрих Роз особое внимание обращает на камень с двумя отверстиями и желобами, который, по всей видимости, использовался для добывания огня (в результате трения вращающихся палочек, вставленных в отверстия с паклей или сухой корой). Она подчеркивает, что подобные приспособления применяются некоторыми племенами до сих пор.

"Древняя зажигалка" была найдена около Бейт-Шемеша на минувшей неделе. Подобные находки весьма редки. Ранее были найдены всего 10 таких предметов.

Кроме того, на месте раскопок нашли кремневый наконечник стрелы или копья, другие кремневые изделия, кости животных и т.д.

Находки периода неолита в последние годы делали не только около Бейт-Шемеша, но также в Галилее, в Изреэльской долине и других регионах современного Израиля. В марте этого года сообщалось об обнаружении самого древнего образца наскальной резьбы на дольмене в Галилее среди всех известных на Ближнем Востоке. Ранее неподалеку были найдены запасы бобовых, датируемые тем же периодом.
Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5