В Египте огромную статую Рамcеса II восстановили из осколков

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте огромную статую Рамcеса II восстановили из осколков

Сообщение #1  Нелли » 23 апр 2017, 22:02

В Египте огромную статую Рамcеса II восстановили из осколков

Изображение


В Египте открылась восстановленная статуя фараона Рамсеса II — пишет rg.ru, ссылающееся на портал Ahram Online. По данным которого, торжественная церемония открытия экспозиции, в рамках которой демонстрируется статуя, собранная из пятидесяти семи отдельных фрагментов, состоялась в городе Луксор.

Фрагменты грандиозного колосса, изображавшего Рамсеса II, были обнаружены археологами еще в конце пятидесятых годов двадцатого века.

Руководитель группы археологов, наткнувшихся на разрушенную статую, Мухаммед Абдель-Кадер, предполагал, что колосс был уничтожен в результате мощных подземных толчков, произошедших здесь в четвертом веке первого тысячелетия нашей эры.

Одиннадцатиметровая статуя фараона изготовлена из черного гранита и весит внушительные семьдесят пять тонн. Статуя является довольно уникальной, даже если не учитывать ее впечатляющий размер — она изображает Рамсеса II стоящим в полный рост, что довольно редкий случай.

Восстановление статуи, как отмечают представители египетского министерства древностей, началось в конце прошлого года. Мастерам удалось соединить все фрагменты воедино, в результате чего колосс, разрушенный, как казалось, навсегда, вновь обрел целостность.

Источник: NEWS.am
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron