Греческие археологи нашли древний порт Саламина

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Греческие археологи нашли древний порт Саламина

Сообщение #1  Нелли » 24 мар 2017, 23:30



Изображение

Фрагменты башни порта Саламина
Greek Reporter/Министерство культуры и спорта Греции


На восточном побережье греческого острова Саламин археологам удалось найти и картировать ушедшие еще в древности под воду портовые сооружения времен Саламинского сражения — важнейшей морской битвы между греками и персами, состоявшейся в 480 году до н.э. О завершении проекта, в котором приняли участие несколько ведомств, университетов и частных фондов, сообщает издание The Greek Reporter со ссылкой на пресс-релиз министерства культуры Греции

Саламин — небольшой остров, лежащий в нескольких километрах к западу от Пирея, главного порта Афин. На нем находится главная база греческих ВМС. В античности саламинский порт был важным коммерческим узлом на морском пути из Пелопонесса в Аттику. Но изменения береговой линии и рельефа дна, произошедшие в последние 2500 лет, скрыли древние сооружения; для их поиска и документирования и была создана экспедиция.

Изображение

Фрагменты пирса порта Саламина


Изображение

Общий вид залива Ампелакий


Обстоятельства и география Саламинского сражения подробно описаны у Геродота в «Истории» (кн. VIII) и других авторов (от Эсхила до Павсания), поэтому археологи с самого начала сосредоточились на работе в заливе Ампелакия как наиболее точно соответствующем сведениям античных писателей. Найденные хозяйственные постройки, береговые укрепления и другие портовые сооружения классической эпохи теперь нанесены на подробную карту, которую предполагается использовать для дальнейших исследований.
В 490 году до н.э. первое персидское вторжение в Грецию завершилось Марафонской битвой, когда афиняне и платейцы под командованием Мильтиада сумели остановить персидскую армию царя Дария. Спустя десять лет — в 480 году — царь Ксеркс начал второе вторжение, гораздо более масштабное, задействовав не только сухопутную армию, но и флот. В конце августа персы уже угрожали Афинам. В середине сентября греки потерпели тяжелое поражение в битве при Фермопильском ущелье, а начавшееся удачно для греков морское сражение при Артемисии пришлось свернуть до достижения решительной победы. Через считанные дни пали Афины. Но 28 сентября соединенный флот двадцати греческих городов, состоявший из 380 судов, сумел нанести поражение втрое большему флоту царя Ксеркса. Афиняне вернулись в свой сожженный город на зиму, но были вынуждены вновь оставить его персам.

Спустя несколько месяцев — в сентябре 479 года — сухопутная армия греков под командованием спартанца Павсания победила персов при Платеях, и уже это сражение окончательно определило дальнейший ход войны. В том же году персы еще раз проиграли грекам в битве при Микале. Это произошло на малоазийском побережье, то есть за пределами материковой Греции, и так завершилось второе персидское вторжение. Мирный договор — Каллиев мир — между афинянами и их союзниками и персами был подписан в 449 году до н.э.

Автор: Юлия Штутина
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11