Страница 1 из 1

Найденный в Керчи фрагмент скульптуры - большая редкость

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:33
Нелли
Археологи считают найденный в Керчи фрагмент скульптуры большой редкостью


Изображение


Фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, найденный в районе строительства моста через Керченский пролив, является настоящей сенсацией, такие находки – большая редкость в археологии, считает научный сотрудник отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), кандидат исторических наук Сергей Соловьев.

В среду инфоцентр "Крымский мост" сообщил, что археологи при подводных раскопках в районе строительства моста через Керченский пролив нашли крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Артефакт, найденный в бухте у мыса Ак-Бурун, может быть изображением древнегреческого божества в виде бюста или статуи. По предварительным данным, находка изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры, фрагмент принадлежит массивному изделию. В то же время некоторые ученые выразили сомнение в древности найденного артефакта.

"Находки монументальной терракотовой скульптуры античной эпохи – большая редкость в археологии. Обычно мы имеем дело с мелкой терракотовой пластикой, как известно, нередко имитирующей монументальные оригиналы, сделанные из мрамора или бронзы. Находка головы монументальной терракотовой скульптуры в районе мыса Ак-Бурун при строительстве Крымского моста – настоящая сенсация в изучении памятников античного искусства Северного Причерноморья, и, пожалуй, не будет преувеличением, если сказать для античного искусства в целом", — сказал Соловьев РИА Новости.

По его словам, предположительно фрагмент скульптуры может являться частью статуи божества. Эта находка требует специальных исследований, которые смогут прояснить вопросы ее происхождения и датировки.

"Памятник, обнаруженный подводными археологами на дне Керченского пролива, скорее всего, также относится к V веку до нашей эры, и, возможно, был попыткой имитации бронзового оригинала, известного во всем античном мире, что еще раз подтверждает тесные культурные связи античных государств Северного Причерноморья и Боспора, в частности, с греческой прародиной. Следует также отметить, что вновь найденный памятник древнего искусства, вероятнее всего, был сделан в Малой Азии, возможно на южном побережье Черного моря… Кроме того, судя по стилистике, памятник несет на себе следы влияния восточной культуры (культур Малой Азии – Персии или Фригии, которая, правда, в это время уже находилась под властью персов)", — отметил Соловьев.