Палеонтологи нашли древнейший многоклеточный организм

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Палеонтологи нашли древнейший многоклеточный организм

Сообщение #1  Нелли » 19 мар 2017, 22:06



Изображение

Останки многоклеточного организма в мате цианобактерий
CCAL


Палеонтологи из Шведского музея естественной истории во время раскопок в Читракуте в центральной части Индии обнаружили окаменелые останки многоклеточного организма, возраст которых оценивается в 1,6 миллиарда лет. На данный момент это древнейшие останки многоклеточного организма из когда-либо обнаруженных учеными. Результаты исследования шведских ученых опубликованы в PLOS Biology, а краткое ее изложение приводит ScienceDaily.

Новые палеонтологические находки периодически обновляют представления ученых о возрасте жизни на Земле. До последней находки, сделанной шведскими учеными, считалось, что многоклеточная жизнь возникла около 1,2 миллиарда лет назад. При этом возраст подавляющего большинства найденных многоклеточных организмов в среднем составляет 600-650 миллионов лет. Древнейшие следы жизни, оставленные одноклеточными живыми организмами оцениваются в 3,8 миллиарда лет.

Новые останки многоклеточного организма, предположительно принадлежащего к отделу красных водорослей, были обнаружен при изучении фосфорита, осадочной породы. Обнаруженный многоклеточный организм расположен в строматолите, мате из цианобактерий. Сперва исследователи обратили внимание на нитевидные образования, включенные в мат. Позднее при более детальном изучении ученые пришли к выводу, что они обнаружили многоклеточный организм.

Шведские палеонтологи провели микроскопическое изучение обнаруженных останков и пришли к выводу, что они имеют морфологическое сходство с красными водорослями видов Rafatazmia chitrakootensis и Ramathallus lobatus. В частности, сходство наблюдается в трубчатых формированиях и форме клеток. Однако клетки найденного организма имеют несколько меньшие размеры. Свою находку шведские ученые назвали Rafatazmia chitrakootensis по названию места их обнаружения.

До новой находки старейшими останками многоклеточного организма считались окаменелости, найденные палеонтологами из Китая, США и Норвегии при анализе формации Гаоюйчжуан на севере Китая. Минимальный возраст пород, в которых были обнаружены останки организма, исследователи оценили в 1,56 миллиарда лет. Размеры самого крупного из обнаруженных организмов достигают 28,6 сантиметра в длину и 7,6 сантиметров в ширину.

Автор: Василий Сычёв
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12