Новое доказательство катастрофического вымирания древних

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Новое доказательство катастрофического вымирания древних

Сообщение #1  Нелли » 11 мар 2017, 22:00



Изображение

Коллекция наконечников копья культуры Кловис
Wikimedia Commons


Американские исследователи подтвердили гипотезу исчезновения знаменитой культуры Кловис в связи с падением метеорита или кометы. Свое предположение они основывают на обнаружении на местах стоянок древних людей платины, которая намного чаще встречается в космических объектах, чем в земной коре. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования археологи обнаружили платину в 11 местах раскопок на территории США. По мнению авторов работы, это может свидетельствовать о том, что причиной исчезновения культуры Кловис, а также более 35 видов животных (например, мастодонтов, мамонтов и саблезубых тигров) могло стать столкновение с Землей космического тела.

«Наши данные показывают, что повышенное содержание платины наблюдается на местах раскопок, которые относятся к началу позднего дриаса. Эта закономерность распространяется на весь континент, а может, имеет и глобальный характер и подтверждает гипотезу о том, что имело место событие внеземного происхождения», — рассказал ведущий автор работы, археолог из Университета Южной Каролины Кристофер Мур.

Похожее явление наблюдалось с находками иридия, который так же часто встречается в космических телах. Его ученые обнаружили в слое породы, который датируется 65 млн лет назад, примерно в то же время, когда вымерли динозавры. Однако если тогда причиной было, по-видимому, падение большого тела, то вымирание культуры Кловис было вызвано большим числом меньших комет или астероидов. По мнению исследователей, кратеры от них до сих пор не обнаружены, так как эти тела могли упасть на ледник.

Авторы исследования рассчитывают, что следы платины на местах археологических раскопок смогут послужить для датировки событий позднего дриаса.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron