Неандертальцы пережили многовековые извержения вулканов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Неандертальцы пережили многовековые извержения вулканов

Сообщение #1  Нелли » 05 мар 2017, 00:24



Изображение


В скальном навесе Биоче в Черногории ученые из ИАЭТ ранее обнаружили около 1,5 тыс. орудий быта неандертальце

НОВОСИБИРСК, 27 февраля. /ТАСС/. Новосибирские археологи обнаружили в одной из пещер Черногории более тысячи каменных орудий конца эпохи среднего палеолита (300-30 тыс. лет назад) и выяснили, что неандертальцы сумели пережить долгий этап вулканического суперизвержения, сообщила пресс- служба Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН.

"Сотрудники института подтвердили гипотезу о том, что кампанское вулканическое суперизвержение, произошедшее 39 тыс. лет назад в районе Флегкрийских полей и продолжавшееся сотни лет, не уничтожило популяцию неандертальцев. Подобные предположения в последние годы высказывались разными исследователями, но остро не хватало фактических материалов", - говорится в сообщении.

В скальном навесе Биоче в Черногории ученые из ИАЭТ обнаружили около 1,5 тыс. орудий быта неандертальцев, длина большинства из которых составляет 2-3 см, в том числе в слоях вулканического пепла.
По мнению ряда исследователей, работающих в Восточной Адриатике (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория и Албания), представители человека современного анатомического типа появились в этом регионе как минимум на 5 тыс. лет позже, чем там исчезли последние неандертальцы. Самые поздние признаки присутствия неандертальцев в регионе ранее фиксировались за несколько веков до катастрофического кампанского извержения.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Неандертальцы пережили многовековые извержения вулканов

Сообщение #2  Нелли » 05 мар 2017, 00:25



Изображение


На территории Республики Черногории совместно с Центром археологических исследований Черногорской академии наук и искусств проведены комплексные исследования в пещере Трлица на севере страны и под скальным навесом Биоче в ее центральной части. По остеологическим останкам крупных и мелких млекопитающих из отложений в пещере Трлица установлен геологический возраст древнейшего на Балканах плейстоценового териокомплекса. Таксономический состав этой фауны наиболее близок фаунам первой половины позднего виллафранка Западной Европы и соответствует зоне млекопитающих MNQ 18 или палеомагнитной эпохе Матуяма в хронологическом интервале от субхрона Олдувей (1,9–1,7 млн лет) до середины позднего виллафранка (1,5–1,4 млн лет).

В результате раскопок под скальным навесом Биоче получена достаточно представительная индустрия, которая по составу инвентаря и морфологическим особенностям изделий относится к микромустьерскому технокомплексу, характерному для заключительной стадии среднего палеолита Средиземноморского региона. В техническом отношении она непластинчатая, с небольшой долей техники леваллуа и приемами бифасиальной обработки. В орудийном наборе преобладают мелкие и средние скребла разной модификации, в том числе угловатые формы, ножи с лезвием утонченным ретушью, мустьерские остроконечники, леваллуазские острия, зубчато-выемчатые и шиповидные орудия, а также верхнепалеолитические формы скребков и резцов.

Основные публикации
Деревянко А.П., Булатович Л., Павленок К.К., Кандыба А.В., Козликин М.Б. Новые данные по каменной индустрии стоянки Биоче, Черногория (по материалам раскопок 2013 года) // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2013. – Т. XIX. – С. 48–53.

Деревянко А.П., Шуньков М.В., Лутовац П., Агаджанян А.К., Вислобокова И.А., Анойкин А.А., Живанович М. Новые материалы по фауне крупных млекопитающих из пещеры Трлица, Северная Черногория // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2013. – Т. XIX. – С. 84–88.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron