Обычай ритуально ломать предметы возник 12 тысяч лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обычай ритуально ломать предметы возник 12 тысяч лет назад

Сообщение #1  Наталья » 04 мар 2017, 13:06



Изображение

Фото: Université de Montréal


Археологам и антропологам хорошо известен обычай, при котором предметы, используемые в качестве подношений богам или духам, в ходе ритуала намеренно ломаются.

Особенно часто это делалось при погребальных ритуалах.

В Европе найдено немало сломанных артефактов эпохи железа и бронзы в святилищах и погребениях.

Среди них есть поломанные копья и мечи, намеренно разбитая посуда и так далее. Теперь археологи утверждают, что подобный обычай возник на пять тысячелетий раньше, чем было принято считать.

Подтверждения этому были найдены при исследовании древних захоронений в пещере Арене-Кандиде в итальянской области Лигурия. Первым обследовал ее еще в 1864 году археолог и геолог Артуро Иссель, а активные раскопки там начались в 1940-х годах. В пещере найдены более двадцати погребений взрослых и детей эпохи неолита и палеолита.

Сейчас ученые из Университета Монреаля, Университета штата Аризона и Университет Генуи исследовали 29 фрагментов гальки из пещеры Арене-Кандиде. Они пришли к выводу, что плоские камни использовались при погребальных обрядах, подобно шпателям, когда останки покрывали красной охрой. А потом галька была специально разбита на части.

«Если наша интерпретация верна, мы отодвинули самые ранние свидетельства преднамеренной фрагментации объектов в ритуальном контексте на 5000 лет, – говорит ведущий автор исследования Клодин Гравель-Мигель (Claudine Gravel-Miguel), – следующее по древности подобное свидетельство относится к периоду неолита в Центральной Европе, около 8000 лет назад. Наши даты относятся к периоду где-то между 11 000 и 13000 лет назад, когда обитатели в Лигурии были еще охотниками и собирателями».

Поскольку ни для одного обломка камня не был найдено соответствующей пары, ученые предположили, что вторые части разломанных камней забирались родственниками умершего и хранились у них, возможно, как знак памяти о нем.

Полученные результаты могут повлиять на интерпретацию других палеолитических находок, где тоже имеются обломки камней со следами охры. Они встречаются, например, в пещерах Испании и юга Франции.

Работу ученых опубликовал Cambridge Archeological Journal.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6