В древней индейской цивилизации Пуэбло царил матриархат

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В древней индейской цивилизации Пуэбло царил матриархат

Сообщение #1  Наталья » 04 мар 2017, 12:51



Изображение

Артефакты культуры Пуэбло. Фото: Roderick Mickens/American Museum of Natural History


Ученые нашли намеки на то, что власть и статус передавались в одной из древнейших цивилизаций Америки по материнской линии.

Это частично подтверждает теории о существовании матриархата в ранних сообществах людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

С середины XIX века многие антропологи придерживаются мнения, что в первых сообществах людей, возникших после распада первобытно-общинного строя, доминировали и правили женщины. Теории матриархата подробно разрабатывались многими мыслителями того времени, в том числе классиками марксизма, считавшими, что первые группы людей жили в больших коллективных семьях, где факт отцовства было невозможно установить в принципе.

Впоследствии эти теории поставили под сомнение, и сегодня многие историки, антропологи и культурологи считают, что "полного матриархата" в истории Земли никогда не было. Тем не менее, есть свидетельства того, что женщины могли играть более серьезную роль в жизни первых цивилизаций, чем принято считать.

К примеру, в некоторых современных африканских и амазонских племенах, застрявших в первобытно-общинном строе, доминируют женщины, а у многих народов есть мифы об обществах амазонок.

Дуглас Кеннетт (Douglas Kennett) из университета Пенсильвании (США) и его коллеги нашли первые доказательства того, что некие формы матриархата существовали среди древнейших цивилизаций, изучая останки знатных индейцев из племени пуэбло — первой цивилизации Нового света, возникшей около трех тысяч лет назад.

Как рассказывает Кеннетт, споры между сторонниками теорий патриархата и матриархата во многом возникают из-за того, что в древнейших сообществах людей еще не было письменности и поэтому невозможно точно узнать, как именно в них наследовались власть и социальный статус.

Эту проблему ученые решили оригинальным образом – они проанализировали обрывки геномов нескольких десятков знатных индейцев, живших примерно в 1130-800 годах до нашей эры и захороненных в каньоне Чако, рядом с крупнейшим селением пуэбло в истории этой цивилизации.

Изображение

Пуэбло-Бонито - крупнейшее поселение древних пуэбло (анасази)
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9