В Белизе найдена уникальная подвеска майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Белизе найдена уникальная подвеска майя

Сообщение #1  Наталья » 28 фев 2017, 19:43



Археологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили большую нефритовую подвеску, которая, по их мнению, могла принадлежать правителю майя. Находка была сделана в местечке Ним Ли Пунит на юге Белиза в 2015 году. Ученые не ожидали найти здесь подобный предмет вдалеке от крупных городов майя.

Изображение


Как считают исследователи, подвеска носилась на шее во время религиозных церемоний. Это вторая по величине подвеска майя, обнаруженная в Белизе. Ее размеры составляют 19 х 10,4 х 0,8 см. Уникальным артефакт делает надпись, состоящая из 30 иероглифов и указывающая на его первого владельца. Подвеска имеет Т-образную форму.

Изображение


Вместе с ней ученые обнаружили несколько предметов, в том числе сосуд в виде лица с клювом. По мнению археологов, на сосуде изображен бог ветра. Как считают исследователи, предмет был впервые использован во время ритуала вызова ветра и дождя в 672 г. н.э. Не исключено, что артефакт был закопан в качестве приношения богам. Также возможно, что подвеску могли выкрасть из города Кахаль-Печ, расположенного в 100 км от этого места.

Изображение


Изображение


Изображение
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Ученые узнали, о чем писали Майя на нефритовой доске

Сообщение #2  Нелли » 01 мар 2017, 13:13



Изображение


Ученым удалось расшифровать загадочные надписи Майя на нефритовой доске, которая была обнаружена в 2015 году в южном Белизе. Данное открытие позволило узнать много новой информации об уникальной культуре Майя, сообщает Science Alert.

Драгоценный камень - кулон нефрита, который на груди носил король Майя во время ключевых религиозных церемоний, был впервые обнаружен в 2015 году в южном Белизе. Т-образный кулон является вторым по величине нефритом Майя, который нашли в Белизе на сегодняшний день, сказал Джеффри Брасвелл, профессор Калифорнийского университета, Сан-Диего. "Это было похоже на нахождение Алмаза Надежды в Пеории вместо Нью-Йорка. Мы бы ожидали чего-то подобного в одном из крупных городов мира Майя. Вместо этого, он был здесь, далеко от центра", - сказал Бросвелл, руководивший раскопками. Кулон измеряет 7,4 дюйма в ширину, 4,1 дюйма в высоту и толщиной всего 0,3 дюйма.

Кулон является единственным известным, в который был вписан исторический текст. Вырезанные в задней части кулона 30 иероглифов сообщают о его первом владельце. Кулон "не был вырван из истории мародерами", сказал Бросвелл. Кулон выполнен в форме буквы "Т". На его передней стороне также вырезана "T". Это символ Майя "ИК", который означает "ветер и дыхание". Один из горшков, обнаруженный рядом с ним, вероятно, изображает бога ветра Майя. Ветер рассматривается как жизненно важное явление для Майя.

Он приносил ежегодные муссонные дожди, которые заставляли расти зерновые культуры. Цари Майя - как божественные правители, ответственные за погоду - совершали ритуалы в соответствии с их священным календарем, сжигая и рассеивая ладан, чтобы принести ветер и живительные дожди. Согласно надписи сзади, кулон был впервые использован в 672 г. н.э. именно в таком ритуале, сказал Брасвелл.

Текст еще анализируются исследователями, и еще не полностью расшифрован или согласован. Тем не менее, ученые обещают раскрыть весь смысл текста в ближайшие годы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38