Впервые за 60 лет найдена пещера с Кумранскими свитками

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Впервые за 60 лет найдена пещера с Кумранскими свитками

Сообщение #1  Нелли » 18 фев 2017, 22:57



Изображение


В 1946 году археологи впервые обнаружили в пещерах Иудейской пустыни и крепости под названием Масада легендарные Кумранские рукописи. Это древние манускрипты, известные также как свитки Мёртвого моря.

Кумранские свитки представляют собой пергаменты из козьей или овечьей кожи, а также папируса. Тексты написаны в основном на древнееврейском и частично на арамейском и греческом языках. Считается, что это остатки библиотеки Кумранской общины. Треть из них содержит библейские тексты (в том числе фрагменты Книги Бытия, Книги Исхода, Книги Левит, Псалмы), остальная часть – апокрифы, псевдоэпиграфы и другая литература периода Второго Храма. Палеографические данные, внешние свидетельства, а также радиоуглеродный анализ указывают, что свитки были созданы в период от 250 года до нашей эры до 68 года нашей эры.

В 20 веке раскопки на Мёртвом море продолжались в течение 10 лет. За это время археологи обнаружили сотни свитков в 11 пещерах, после чего работы в этом регионе прекратились. И вот, спустя 60 лет, археологи из Еврейского университета в Иерусалиме и университета Либерти (США) в рамках проекта "Операция свиток" (Operation Scroll) решили возобновить исследования.
Задачей проекта учёные обозначили тщательное обследование Кумрана, и команда действительно обнаружила ещё одну пещеру. Её назвали Q12 (Q обозначает Кумран, место находки, а 12 – порядковый номер). Внутри пещеры (в нишах стен) археологи нашли кувшины для хранения рукописей, аналогичные найденным в других пещерах, фрагменты пергаментов и тканей, в которые, вероятно, были завёрнуты свитки, а также кожаный ремешок – им, по всей видимости, были связаны рукописи. Также в пещере оказался небольшой тоннель глубиной около пяти метров, в котором, скорее всего, и хранились драгоценные манускрипты.

Изображение


Радость была недолгой: очень скоро археологи поняли, что они не первые, кто побывал в пещере. Сосуды оказались разбитыми, а неподалёку от них лежало две кирки, которым, вероятнее всего, порядка 60 лет. Скорее всего, в пещере уже успели побывать грабители, заключают археологи, добавляя, что в этом регионе "чёрные копатели" – не редкость, некоторых из них несколько лет назад даже удалось поймать и отдать под суд.

Впрочем, и эти находки стали сенсацией, отмечает глава экспедиции Орен Гутфельд (Oren Gutfeld), ведь до этого считалось, что пещер, хранивших кумранские рукописи, изначально было 11. О Q12 не было никаких упоминаний ни в одном тексте, а это значит, что могут быть и другие пещеры.

Кроме того, ещё 60 лет назад, во время первых раскопок, стало понятно, что свитки "распределены по пещерам" неравномерно: в некоторых содержалось минимум Кумранских манускриптов. Поэтому неизвестно, сколько именно фрагментов рукописей унесли мародёры, обнаружившие Q12.

В числе других сокровищ, которые хранила пещера, оказались осколки древней керамики, наконечники стрел, сердоликовая печать. Артефакты указывают на то, что пещера использовалась людьми ещё в эпоху неолита и энеолита.

Изображение


Напомним, что первые снимки Кумранских рукописей были выложены в Сеть в 2011 году, а через пять лет Израильские власти запустили глобальный проект по их расшифровке, принять участие в котором может любой желающий.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12