Страница 1 из 1

У древних индейцев пуэбло нашли глубокие познания геометрии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:18
Нелли
У древних индейцев пуэбло обнаружили глубокие познания в геометрии


Изображение


Профессор Шерри Тауэрс из Университета штата Аризона, исследовав храм Солнца в национальном парке Меса Верде в Колорадо, пришла к выводу, что создавшие это сооружение индейцы пуэбло обладали неплохими знаниями в области геометрии. Ученый выяснила, что храм был построен в соответствии с принципами золотого прямоугольника, правильного треугольника, прямоугольного треугольника, египетского треугольника с соотношением сторон 3:4:5, сообщает Sci-News.

Храм Солнца был возведен на холме индейцами пуэбло около 800 лет назад. Хотя многие считают, что комплекс, напоминающий по форме букву D, являлся церемониальным сооружением, его настоящее предназначение неизвестно. Установлено, что он был ориентирован относительно Солнца и Луны. Шерри Тауэрс также хотела понять, использовался ли комплекс и для наблюдения за звездами. В ходе исследования ученый неожиданно выяснила, что части комплекса расположены не хаотично, а выстраиваются по определенным геометрическим схемам. По словам Тауэрс, индейцы явно были знакомы с геометрическими фигурами, о которых знали греческие и египетские архитекторы. Интересно, что пуэбло не имели письменного языка и системы счисления, которые могли бы помочь им при строительстве храма. Их измерения не были безупречными. По словам Тауэрс, погрешность составляла менее процента.

Изображение


Профессор также обнаружила, что при постройке комплекса индейцы использовали единицу измерения, почти соответствующую современному футу (около 30,5 см).