Индейцы майя использовали систему водохранилищ против засухи

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Индейцы майя использовали систему водохранилищ против засухи

Сообщение #1  Нелли » 25 янв 2017, 23:12

Интересное из новостных архивов



Изображение


Жители крупного майанского города Тикаля построили и поддерживали работу сложной системы водохранилищ, обеспечивающей 80 тысяч граждан индейского мегаполиса чистой питьевой водой в периоды засухи.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Жители крупного майанского города Тикаля построили и поддерживали работу сложной системы водохранилищ, обеспечивающей 80 тысяч граждан индейского мегаполиса чистой питьевой водой в периоды засухи, заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По современным оценкам, Тикаль возник в шестом веке до нашей эры и просуществовал до девятого века нашей эры. Этот город был столицей Мутульского царства - одного из соперничающих государств майя на территории полуострова Юкатан. Развалины этого поселения были обнаружены еще в 18 веке, однако первые научные экспедиции были проведены лишь в середине 19 века. Считается, что в этом городе могли проживать от 10 до 90 тысяч человек.

Изображение

Археологи проводят раскопки в одном из резервуаров на территории города Тикаль


Группа археологов под руководством Вернона Скарборо (Vernon Scarborough) из университета города Цинциннати (США) изучала один из объектов городской инфраструктуры Тикаля - обширную систему водохранилищ и каналов.

Как отмечают Скарборо и его коллеги, на полуострове Юкатан периоды обильных осадков чередуются с отрезками продолжительных засух. По словам ученых, пористые породы в этой части Центральной Америки препятствуют формированию озер и других открытых водоемов. Оба этих фактора вынудили индейцев построить сложную систему водных сооружений для накопления воды во время засухи и защиты от наводнений в сезон дождей.

Авторы статьи проанализировали структуру этих сооружений и восстановили историю их создания, а также функции различных их компонентов. Археологи выделили три балки - длинные пологие овраги, соединяющие водохранилища на территории Тикаля.

Стены этих водостоков были расширены и укреплены искусственно, а в некоторых случаях водосток был направлен в другую сторону при помощи дамб. Как отмечают исследователи, дно оврагов, водохранилищ и поверхность близлежащих к ним домов, площадей и других объектов были покрыты слоем глинистых материалов, препятствующих просачиванию воды в пористую почву Тикаля.

В самом высоком и маленьком водохранилище - так называемом Храмовом резервуаре - археологи обнаружили систему очистки воды в виде отложений из тонкого песка, который пропускал воду и мешал проникновению крупных частиц грязи и органики. По всей видимости, родник был изначальным источником воды для первых поселенцев, основавших Тикаль в шестом веке до нашей эры.

Сточный канал соединяет этот водоем с самым большим водохранилищем - дворцовым резервуаром. При переполнении храмового запасника в сезон дождей, вода двигалась в дворцовый водоем, а из него излишки жидкости попадали в средний по размерам тайный резервуар.

По словам археологов, дворцовый и тайный резервуары отделены друг от друга одной из самых крупных дамб, созданных аборигенами Центральной Америки до появления европейцев на территории Нового Света. Ее высота составляла десять метров, а длина и ширина - 80 и 60 метров. В эту дамбу было встроено множество тонких отводных каналов, препятствующих переполнению водоема и сливающих излишки воды в тайный резервуар.

Как утверждают ученые, запасов воды в резервуарах на территории Тикаля должно было хватать для существования 80 тысяч человек. Встроенные фильтры из песка в резервуарах должны были очищать воду от водорослей и потенциальных возбудителей заболеваний. Благодаря столь сложной и "продвинутой" системе водохранилищ, культура Тикаля просуществовала почти 1,5 тысячи лет до ее исчезновения в девятом веке нашей эры.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron