Археологи случайно нашли гробницу фараона Древнего Царства

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи случайно нашли гробницу фараона Древнего Царства

Сообщение #1  Нелли » 07 янв 2017, 20:53



Изображение


Алексей Присяжненко

В Египте при раскопках развалин древней стены археологи обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона. Возраст захоронения оценивается учеными в 4200 лет.

Ученые из университета Бирмингема проводили расчистку стены, находившейся в непосредственной близости от туристической тропы. Работы проводилось в северной части древнего асуанского кладбища. Стена в далеком прошлом ограждала захоронения неких правителей острова Элефантина Хархуфа и Хекаиба.

При расчистке этой стены ученые сделали неожиданное открытие. Оказалось, что древнее ограждение служило подпоркой для другой могилы, куда более богатой. В захоронении оказались останки неизвестного историкам фараона периода Древнего царства.

Находка изменила взгляды ученых на систему власти в период, длившийся с 2278 по 2184 годы до н.э. Теперь ученые имеют доказательства того, что фараоны, как верховная власть, правили в Египте гораздо раньше, чем это считалось. Ясно, что ранее существовали династии, о которых ученые ничего не знают.

Рядом с гробницей неизвестного правителя Египта найдена отлично сохранившаяся мумия «Леди Сатджени». Судя по всему, «Леди» принадлежала влиятельному семейству времен Среднего царства и являлась матерью Хекаиба III – правителя острова Элефантины во времена царствования фараона Аменемхата III. Это примерно 1800-1775 годы до н.э.

Ученые, учитывая важность открытия, намерены провести масштабную археологическую экспедицию весной этого года.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5