В 5-тысячелетних петроглифах ученые увидели сцену Рождества

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В 5-тысячелетних петроглифах ученые увидели сцену Рождества

Сообщение #1  Нелли » 05 янв 2017, 21:33



Изображение


Итальянские исследователи обнаружили в пустыне Сахара наскальные рисунки, изображающие мужчину и женщину с ребенком, двух животных, а также звезду на востоке. Ученым эта сцена напомнила библейский сюжет с рождением Иисуса Христа, сообщает Seeker. Петроглифы были найдены в районе, расположенном между долиной Нила и плато Гилф Кибир. Возрастом рисунков, согласно оценкам итальянских специалистов, составляет около 5 тыс. лет. Петроглифы были обнаружены на потолке небольшого убежища.

Рисунки были созданы красно-коричневой охрой. Петроглифы были найдены группой ученых еще в 2005 году, однако только сейчас о находке сообщили широкой публике.

Сцена оказалась немного повреждена: от породы откололся кусок с головой женщины. Ребенок изображен не рядом с родителями, а немного выше. Ученые считают, что это может означать рождение или беременность, поскольку смерть у древних художников того времени, живших в этом регионе, ассоциировалась с землей.

Рядом также есть изображения льва, голова которого не сохранилась, и, возможно, павиана. Исследователи назвали это место Пещерой предков.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron