Пирамида Цестия

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Пирамида Цестия

Сообщение #1  Нелли » 02 янв 2017, 23:03



Изображение


Рим очень богат на исторические памятники, которые являются достоянием мировой культуры. Одно из древних сооружений, что дошло до нас с античных времен – это пирамида Цестия, довольно нетипичный для культуры этого края мавзолей, который располагается недалеко от ворот Сан-Паоло на Авентине в Риме. Сооружение мавзолея имеет форму неправильной пирамиды и сильно напоминает пирамиды Египта.

Кто покоится в пирамиде Цестия

В Средние века бытовало мнение, что в пирамиде Цестия были захоронены останки Рема – одного из братьев, которые по преданию основали Рим. Также в те времена считалось, что останки второго брата – Ромула покоились в подобном сооружении – пирамиде в Ватикане возле замка Святого Ангела (эту пирамиду снесли в 16 веке). Подобного мнения даже придерживался Петрарка, о чем мы знаем из его произведений. Но позже в 1660 году папа Александр 7 издал указ, следуя которому раскопали вход в пирамиду и там были обнаружены мраморные надписи возле оснований статуй, а также следы фресок, которые впоследствии рассказали об истинной истории возведения этой пирамиды. Оказалось, что пирамиду возвели в 15 году для члена одной из четырех великих корпораций в Римской Империи, богатого судьи и преора – Гая Цестия Эпуло.

Изображение


Сама Гробница Цестия находится в маленькой погребальной камере внутри пирамиды. Также в пирамиде было найдено множество статуй, которые ныне хранятся в Капитолийском музее, а фрески и росписи на стенах гробницы, к сожалению, почти не сохранились, только на одной стене их более-менее можно разглядеть. Также стало известно, что именно в то время стали модными постройки в египетском стиле: также в Риме до сих пор сохранилось несколько обелисков, которые стоят на площадях и рядом с цирком. Данное сооружение имеет громадные размеры: 37 метров в высоту и около 30 м в ширину. Материал, который использовался при возведении пирамиды – кирпич и бетон, из которых формировали пирамиду на травертиновом фундаменте, также сооружение покрыто мраморными блоками.

Позже, в 3 столетии н.э. Цестиеву пирамиду включили в комплекс оборонительных сооружений, когда возводили стену Аврелиана. Сейчас историческая ценность пирамиды Цестия в Риме очень велика, ведь данное сооружение античной культуры является единственным и уникальным в своем роде, ведь все в пирамиды, которые возводились в эпоху Древнего Рима, были разрушены.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8