Самые древние следы приготовления пищи

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Самые древние следы приготовления пищи

Сообщение #1  Нелли » 21 дек 2016, 22:42



Изображение


Английские и итальянские химики изучали керамику, найденную в Ливийской Сахаре, и обнаружили на ней следы приготовленных растений. Об этом сообщается в журнале Nature Plants.

Вопрос о том, когда, где и как люди начали готовить еду на огне, вызывает большой интерес и большие споры. Найти следы огня археологам достаточно легко, но для того, чтобы понять, готовили ли на нем что-то, и что это была за еда, надо найти остатки этой еды. В этом случае обычно бесценными находками являются древние помойки и туалеты. Помогают ученым и кости убитых животных — по следам на них можно определить, были ли эти звери приготовлены на огне и вообще употребляли ли люди их мясо? Увы, от съеденных растений практически не остается следов, так что дело здесь обстоит сложнее.

Не случайно доктор Джули Данн (Julie Dunne) из Бристольского университета, возглавлявшая исследование керамики из Сахары, отметила, что «до сегодняшнего дня значение растений в первобытной диете было недооценено» — об этом просто мало что известно. Однако изучив керамику, датируемую примерно VIII тысячелетием до н.э., химики обнаружили на ней явные следы приготовленных растений, от которых на стенках горшков остались растительный воск и растительное масло. Это самое древнее доказательство наличия приготовленных растений, известное на сегодняшний день в мире. При этом, судя по этим остаткам, ученые предполагают, что к тому моменту, когда эти растения приготовлены, они были одомашнены уже около четырех тысяч лет.

Вопрос о том, когда и где были одомашнены различные растения, также сильно интересует ученых. В последнее время, благодаря генетическим исследованиям, получено много новых данных Портал Научная Россия уже писал о новых находках, связанных с одомашниванием кукурузы и о персиках, впервые одомашненных в Китае.

Новая находка в Сахаре явно сможет дать новые сведения о том, как развивался важнейший для всего человечества процесс одомашнивания и использования растений.

Источник: http://www.nature.com/articles/nplants2016194
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Самые древние следы приготовления пищи

Сообщение #2  Нелли » 21 дек 2016, 23:00



Изображение


Ученые из Бристольского университета и Римского университета Сапиенца исследовали 110 фрагментов глиняных сосудов, найденных на территории современной Ливии, и установили, что жители тех мест варили растительную пищу более 10 тысячелетий назад.

Керамические фрагменты были собраны в двух поселениях, существовавших в период от 10200 до 8400 лет назад. В это время нынешняя пустыня Сахара представляла собой обильную растительностью саванну, в которой имелись многочисленные реки и озера. По этим пространствам перемещались многочисленные стада копытных, жили там и такие крупные животные как бегемоты и слоны.

Местные обитатели занимались охотой и собирательством. Анализ осадка на глиняных черепках выявил характерное содержание жирных кислот, в том числе пальмитиновой и стеариновой. По словам ученых, это указывает на приготовление растительной пищи. По словам Джулии Данн (Julie Dunne) из Бристольского университета, жители тех мест варили собранные семена растений, получая «что-то вроде каши». Возможно, они научились еще и растирать зерна в муку. Об этом говорят находки, которые можно счесть каменными жерновами. В некоторых глиняных сосудах, как замечают ученые, готовилась пища как растительного, так и животного происхождения, включая молоко. Растения давали людям источник питания в те периоды, когда еду не удавалось добыть охотой. Термическая обработка растительной пищи не только делала ее мягче, но и удаляла токсичные или неприятные на вкус вещества, которые содержатся в некоторых растениях, считают ученые.

Во время раскопок этих поселений археологи нашли семена ряда видов растений. Свидетельства использования растений обнаружились и в произведениях наскальной живописи, там найдено изображение человека, собирающего какие-то травы. Но доказать, что жители этих мест умели варить пищу, удалось впервые.

Итоги исследования напечатаны в журнале Nature Plants: http://www.nature.com/articles/nplants2016194
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron