Обнаружено место тысячелетнего паломничества неандертальцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружено место тысячелетнего паломничества неандертальцев

Сообщение #1  Нелли » 15 дек 2016, 10:17



Изображение


Алексей Присяжненко

Израильские археологи обнаружили на острове Джерси две пещеры со следами стоянок неандертальцев. Ученые предполагают, что найдено место паломничества древнего человека, так как следы говорят о неоднократных посещениях острова на протяжении тысячелетий. Сообщение об этом открытии размещено на страницах журнала Antiquity.

Результаты исследований двух пещер на острове Джерси, что находится в проливе Ла-Манш, позволили ученым говорить об обнаружении мест неоднократного пребывания древнего человека – неандертальца.

Термолюминесцентный анализ показал, что найденные предметы и останки датируются 250-180 тыс. лет назад, при этом последние предметы датировались 40 тыс. лет назад. Ученые подчеркивают, что Европа в эпоху палеолита была малонаселенной территорией. Поэтому говорить о том, что древние люди появлялись на острове Джерси 140 тыс. лет подряд случайно, было бы затруднительно.

Регулярные появления неандертальцев в этих пещерах говорят об имеющемся у них каком-то повышенном интересе к этому острову. Кстати остров Джерси в тот период соединялся перешейком с континентом.

Стоит отметить, что во Франции известны пещеры со свидетельствами того, что в них древними людьми проводились ритуалы. Однако причина «паломничеств» на остров остается пока неизвестной. Джерси ничем не отличался от континентальной Европы, однако только на нем было обнаружено место со следами тысячелетних «паломничеств» неандертальцев.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14