Радиоуглеродный метод можно исправить анализом 13C

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Радиоуглеродный метод можно исправить анализом 13C

Сообщение #1  Нелли » 11 дек 2016, 22:43



Изображение


Ученый из Германии предложил проверять возраст находок, определенный радиоуглеродным методом, с помощью эффекта Суесса для изотопа 13C. Он опубликовал статью в Environmental Research Letters, сообщается в пресс-релизе.

Выбросы углекислого газа в атмосферу сильно поменяли баланс изотопов углерода на Земле, что сказывается на точности одного из самых популярных методов определения возраста в археологии — радиоуглеродного. Подсчитано, что к 2050 году этот метод будет определять возраст новых органических материалов как 1000-летний, в 2150 году — как 3000-летний и т. д.

Сколько еще можно будет использовать радиоуглеродный метод в археологии? Этим вопросом задался Петер Келер (Peter Köhler), геохимик из Института Альфреда Вегенера при Центре полярных и морских исследований Общества Гельмгольца. Метод основан анализе количества радиоактивных изотопов 14C в органической материи. Период полураспада этого изотопа составляет 6000 лет. А соотношение изотопов 12C и 14C на Земле строго установлено, с ним и сравнивают результаты анализа образцов.

«Проблема в том, что ископаемое топливо, которое мы сжигаем, такое старое, что оно не содержит 14C. Мы выбрасываем в атмосферу большое количество газов без 14C. В итоге соотношение изотопов 12C и 14C — подобно процессу старения — уменьшается сначала в атмосфере, затем во всех местах. Мы знаем это явление как эффект Суесса», — сказал Келер.

Но углеводородные выбросы изменяют и соотношение стабильного изотопа 13C. Ученый вычислил эффект Суесса (Suess effect) для 14C и 13C вплоть до 2500 года, используя компьютерную модель BICYCLE, которая симулирует глобальный углеродный цикл. Это вычисление основано на объемах выбросах, установленных в сценарии IPCC. С помощью дальнейших анализов он оценил, верными ли окажутся его предсказания, если человечеству удастся сократить концентрацию диоксида углерода в атмосфере.

Во всех сценариях потенциальное искажение датировок может быть определено с помощью эффекта Суесса 13C. Только в местах, где обмен с атмосферой низкий, в том числе на глубине Тихого океана, невозможно ясно определить искажение этим путем. Однако если человечество начнет сильно сокращать выбросы диоксида углерода, это поднимет новые методологические трудности для данного метода.

Источник: http://iopscience.iop.org/article/10.10 ... ld.iop.org
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8