Палеонтологи нашли пернатого динозавра-"грязевого дракона

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Палеонтологи нашли пернатого динозавра-"грязевого дракона

Сообщение #1  belka » 11 ноя 2016, 22:08


Изображение

© Фото: Zhao Chuang


Строители случайно обнаружили на юге Китая останки крайне необычного пернатого динозавра, похожего по своим повадкам и облику на современных страусов или казуаров, чья необычная поза рассказала ученым о трагедии его смерти, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Этот новый динозавр рассказал нам одну из самых красивых, но при этом печальных палеонтологических историй. Нам повезло, что "грязевой дракон" застрял в грязи болота, так как его скелет является ярким примером того, что динозавры процветали в последние мгновения перед тем, как на Землю упал астероид и поменял мир в одно мгновение", — заявил Стивен Брусатт (Steve Brusatte) из университета Эдинбурга (Шотландия).

Брусатт и его коллеги нашли следы одних из самых последних "новых" динозавров в истории эволюции этих ящеров, изучая находки, которые были сделаны строителями в провинции Ганьчжоу во время подготовки фундамента для новой школы.

Взорвав землю, строители обнаружили на месте будущей школы целый "склад" окаменелостей, в том числе необычные останки достаточно крупного овирапторида — пернатого динозавра высотой и длиной в несколько метров, похожего по своему облику на современных бескилевых птиц вроде страусов или казуаров.

К примеру, данный динозавр, которого ученые назвали Tongtianlong limosus, "грязевым драконом", обладал куцыми мини-крыльями, мощным клювом и сильными задними ногами. Самой заметной его чертой был гребень на носу, похожий на аналогичное украшение казуаров, который, как считают ученые, помогал ему привлекать самок или отпугивать конкурентов.

Другая необычная черта – та поза, в которой был погребен данный "мезозойский страус" – с распростертыми крыльями и вытянутой вперед шеей. Схожие позы, как отмечают ученые, принимают все животные, которые или пытаются переплыть реку, или тонут в грязи болот и зыбучих песков, и пытаются отсрочить свою смерть и выкарабкаться из трясины, распластавшись по земле.

Учитывая то, что строителям удалось найти полный скелет "грязевого дракона", трагическая смерть этого динозавра, по мнению Брусатта и его коллег была очень быстрой – он, скорее всего, был засосан внутрь болота за несколько часов, что не позволило хищникам и падальщикам поживиться легкой добычей.

Так как останки Tongtianlong limosus были найдены в породах так называемого маастрихтского яруса, сформировавшихся примерно 70 миллионов лет назад, можно говорить, что он был одним из последних новых видов динозавров, когда-либо появлявшихся на Земле.

Это далеко не первый вид овираптозавров, найденных на территории юга Китая – до этого ученым удалось найти в породах того же времени останки еще пяти похожих существ, хотя и сохранившихся в намного более худшем состоянии.

Открытие шестого вида "страусозавров", как объясняет Брусатт, говорит о том, что динозавры продолжали процветать и развиваться и в последние мгновения своего существования на Земле, что опровергает популярные сегодня теории о том, что вымирание "ящеров ужаса" началось за десятки миллионов лет до падения астероида на современный полуостров Юкатан.

В пользу этого говорит и то, что диетические привычки "грязевого дракона", судя по уникальным чертам в устройстве его ротового аппарата, заметно отличались от того, чем питались другие овирапторы, что говорит о разнообразии экологических ниш, которые они занимали на закате "эры динозавров".

Изображение

© Фото: Junchang Lu

Динозавр - "грязевой дракон", открытый в Китае


Источник: https://ria.ru/science/20161110/1481106646.html
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64