Страница 1 из 1

Египетский музей покажет коллекцию вещей Тутанхамона

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:20
Нелли
Египетский музей покажет коллекцию вещей Тутанхамона


Изображение


КАИР, 4 ноя — РИА Новости, Маргарита Кислова. Египетский национальный музей в Каире открывает в пятницу выставку вещей из гробницы фараона Тутанхамона, сообщает новостной портал "Йоум7". Выставка приурочена к 94 годовщине открытия погребения знаменитого древнеегипетского царя в Долине Царей под Луксором 4 ноября 1922 года.

"Выставка вещей Тутанхамона организована в фойе при входе в музей. Мы выставляем много предметов, специального выбора не делалось, поскольку все вещи из гробницы — уникальные произведения искусства", — сообщил директор музея Сабах Абдель Разек.

Он пояснил, что в фойе музея в том числе будут продемонстрированы: позолоченный деревянный сундук в форме картуша с инкрустацией слоновой костью и именем Тутанхамона, в котором хранились драгоценности знаменитого царя, а также царские регалии и статуя древнеегипетского фараона, изображающая Тутанхамона стоящим и облаченным в белую корону Верхнего Египта.
Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона (правителя XVIII династии фараонов, 1332-1323 гг. до нашей эры) обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии всех времен. В настоящее время сокровища из гробницы выставлены в специальном зале Египетского музея в Каире.