Многие типичные черты динозавров возникли до динозавров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Многие типичные черты динозавров возникли до динозавров

Сообщение #1  Нелли » 08 окт 2016, 21:57



Изображение


Ученые из США определили новый вид плотоядного динозавра, вымершего 225 млн лет назад. Подробности опубликованы в журнале Current Biology, а краткие результаты изложены в пресс-релизе Политехнического института Вирджинии.

Ученые из разных научных организаций США исследуют ископаемые остатки фауны триасового периода, найденные близ города Отис Чок в Техасе. Причем большая часть фоссилий была откопана палеонтологами в 1940 году, но лежала не изученной с тех пор. Теперь ученые отмыли фрагменты костей и методом компьютерной томографии просканировали их, чтобы узнать анатомию.

В итоге они определили новый вид динозавра и назвали его Triopticus primus, что означает «первый из трех глаз». Название намекает на то, что большая выемка в верхней части черепа динозавра напоминает лишний глаз. У этой особи была очень толстая крышка черепа, такая же как у его совсем не близкого родственника, появившегося более чем сто млн лет спустя, — пахицефалозавра (купологолового динозавра).

Поскольку ученые располагают только фрагментом черепа триоптикса примуса, точные размеры и внешний вид его они определить не могут. Можно только сказать, что этот вид был больше аллигатора.

«Компьютерная томография показала нам, что схожесть триоптикуса с более поздними купологоловыми динозаврами существует на уровне структуры костей и даже мозга», — приводятся в пресс-релизе слова соавтора статьи Лоуренса Уитмера (Lawrence Witmer) из Херитаж колледжа остеопатической медицины Университета Огайо.

Еще более неожиданным оказалось то, что многие другие фоссилии, найденные вместе с триоптикусом, имели черты, сходные с чертами более поздних динозавров.

«Триоптикус — удивительный пример эволюционной конвергенции между динозаврами и крокодилами, и поздними динозаврами. То, что мы считали уникальными формами тела у многих динозавров, на самом деле возникло гораздо раньше, примерно 225 млн лет назад», — цитирует пресс-служба первого автора статьи Мишель Стокер (Michelle R. Stocker) из Политехнического института Вирджинии.

Конвергенция — это когда два совсем разных вида имеют похожие черты. Это известное в эволюционной биологии явление, классическим примером которого служат крыло птицы и крыло летучей мыши.

Авторы статьи обнаружили у ископаемых из Отис Чок анатомические черты, легко узнаваемые в более поздних динозаврах, такие как длинные морды спинозавров, беззубые клювы орнитомимидов и бронированные пластины анкилозавров. По мнению палеонтологов, такие совпадения для одного местонахождения очень редки.

Источник: http://www.cell.com/current-biology/abs ... 60-9822(16)30860-0?_returnURL=http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0960982216308600?showall=true
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron