В пустынях Иордании найдены тысячи каменных инструментов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В пустынях Иордании найдены тысячи каменных инструментов

Сообщение #1  Нелли » 27 сен 2016, 22:48



Изображение


Целый комплект тщательно обтесанных каменных осколков обнаружили ученые в пустынях Иордании. Эти находки предоставили возможность лучше изучить пищевые привычки наших предков каменного века.

По краям кремневых лезвий, скребков и других каменных орудий были найдены следы животного белка, который сохранялся там четверть миллиона лет. Ученые предполагают, что древние люди, которые создали эти инструменты, умело разделывали животных задолго до появления вида Homo sapiens.

Полученные данные свидетельствуют, что эти ранние доисторические люди каменного века ели различные блюда из мяса, и были особенно неравнодушны к конине, мясу носорога и утке. Команда ученых из Университета Виктории, работая с исследователями из Иордании и США, откопали примерно 10 000 каменных орудий на протяжении трех лет раскопок в пустынях, расположенных к северо-западу от города Азрак. Хотя сегодня регион достаточно засушливый, ученые считают, что сотни тысяч лет назад на данном месте были болота – идеальные охотничьи угодья.

Изображение


Специалисты обнаружили, что несколько каменных орудий с того места содержали следы белка животного происхождения - остатки крови, кожи и плоти от процесса разделывания. По мнению группы ученых, возможно, найдены самые древние следы животного белка, оставшиеся на инструментах. Это поможет понять, как адаптировались и вели себя ранние доисторические люди.

Доктор Эйприл Ноуэлл, палеоантрополог из Университета Виктории, который вел научную работу, сказал: «Исследователи знали в течение многих десятилетий о плотоядном поведении доисторических людей». Но сейчас, у ученых впервые появились прямые доказательства того, что в каменном веке предки охотились на конкретных животных для пропитания.

«Доисторические люди в этой области были явно адаптированы и могли воспользоваться широким спектром доступной им добычи, от носорога до утки, в чрезвычайно сложных условиях», - говорит специалист.

Изображение


При помощи антисыворотки для различных белков животного происхождения ученые смогли идентифицировать фрагменты животных, оставленные на инструментах. Пока ученые не знают точно, какой род человеческого генеалогического дерева обитал в этом месте сотни тысяч лет тому назад, однако специалисты предполагают, что эти доисторические люди охотились на животных, а не собирали падаль.

Изображение


Д-р Ноуэлл сказал MailOnline: «К сожалению, в Иордании у нас не имеется никаких ископаемых hominin, но, учитывая период времени, вполне вероятно, что это были Homo erectus или архаичная форма Homo sapiens, например, Гейдельбергский человек». Исследователь пояснил, что кем бы они ни были, доисторические люди, вероятно, жили в маленьких кочевых семьях, и спаривались с отдельными лицами из других кочевых групп.

Как пояснили ученые, уже тогда люди могли охотиться, к примеру, на уток. «Ночью, охотиться на уток довольно легко, поскольку они не хотят покидать свои гнезда в темное время суток», - поясняют исследователи.

Эта работа поможет ученым понять, как в тот период люди адаптировались к окружающей среде, чем питались и с кем скрещивались. Данные находки приблизят исследователей еще на один шаг к разгадке эволюции человека.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron